Nakhodka.Media, 24 июня. В 2026 году сразу два региона России сообщили о выпускниках, сдавших ЕГЭ на максимальные 400 баллов: Москва и Приморский край. Годом ранее абсолютный результат был только у одной школьницы из Москвы, что делает нынешний сезон заметно более результативным.
В 2026 году 400 баллов на ЕГЭ впервые в истории Приморского края набрал выпускник владивостокского лицея "Технический" Артём Шунтов, который сдал русский язык, профильную математику, физику и химию на 100 баллов каждый. Это первый такой результат в истории края.
При этом Москва по-прежнему остается главным регионом по числу абсолютных результатов: в 2026 году выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова получила 400 баллов, в 2025 году столичная выпускница Надежда Яшмолкина стала единственной школьницей в стране, набравшей 400 баллов. В 2026 году столичный регион снова оказался среди лидеров по максимальным результатам, но ключевым событием года стал выход Приморья на карту 400-балльников.
Кто набирал 400 баллов за всю историю
За всю историю ЕГЭ 400 баллов — исключительный результат, и в открытых публикациях чаще всего упоминаются несколько школьников, ставших символами этого достижения. Среди них — Дмитрий Ломсадзе из Костромы, Руслан Салимгареев из Москвы и Надежда Яшмолкина из Москвы; в 2026 году к этому списку добавился Артём Шунтов из Владивостока.