Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
24 июня, 16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
24 июня, 16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
24 июня, 13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
24 июня, 13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
24 июня, 12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
24 июня, 12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 10:15
ЕГЭ на 400: где в 2026 году школьники получили максимум и как это было в 2025-м
24 июня, 09:10
24 июня в истории Находки: деловые контакты, мэр в Харбине, новая геральдика
24 июня, 09:00

C рабочим визитом ЕАО посетили эксперты НМИЦ терапии и профилактики Минздрава РФ

Эксперты оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона
24 апреля, 07:25
Общество
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 24 апреля. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России завершили двухдневный рабочий визит в ЕАО. Рабочая поездка в Еврейскую автономную область состоялась при личной поддержке директора НМИЦ терапии и профилактической медицины, заслуженного врача РФ Оксаны Драпкиной, сообщает правительство Еврейской автономии.

"Мы ежегодно осуществляем поездки в регионы Российской Федерации, проводим аудит оказания первичной медико-санитарной помощи и основную методическую работу. Наши выезды направлены на поддержку субъектов: там, где в процессе оказания помощи выявляются сложности, мы совместно с коллегами выстраиваем план работы, составляем дорожные карты и сопровождаем регион, чтобы повысить качество медицинской помощи на амбулаторном этапе", — отметила врач-методист ФГБУ "НМИЦ терапии и профилактической медицины" Минздрава России Наталья Шарипова.

В рамках поездки эксперты провели аудит работы первичного звена здравоохранения, оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона. Маршрут визита включал посещение районных больниц Смидовичского и Биробиджанского районов, ряда фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Федеральные специалисты детально изучили, как в медицинских организациях ЕАО выстроена система профилактических осмотров, проверили работу Центров здоровья, а также провели консультации для врачей-терапевтов и профпатологов по актуальным вопросам амбулаторного ведения пациентов.

Ключевой задачей работы федеральных экспертов остаётся профилактика и раннее выявление заболеваний. По словам Натальи Алексеевны, именно в рамках профосмотров и диспансеризации удаётся зафиксировать факторы риска и начальные стадии хронических неинфекционных заболеваний, которые традиционно вносят основной вклад в структуру смертности.

Вся эта работа направлена на повышение приверженности населения лечению и диспансерному наблюдению, а также на раннее выявление онкологических патологий. Своевременно оказанная помощь не просто продлевает жизнь, но и сохраняет её качество. Главное — донести до граждан, что диспансеризация — это не формальность, а реальный инструмент предупреждения и раннего обнаружения патологических состояний", — подчеркнула эксперт.

Ранее губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк, вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Инной Юрьевной Святенко и сенатором от ЕАО Натальей Александровной Хоровой, провели совещание с главными врачами лечебных учреждений автономии по организации работы системы здравоохранения области. В частности, было дано поручение активнее обращаться к опыту ведущих научных центров России.

Сегодня один из приоритетов работы нашей команды — увеличение продолжительности жизни в автономии. И благодаря поддержке со стороны федерального центра планируем в ближайшие годы достигнуть новых результатов в развитии здравоохранения", — подчеркнула глава региона Мария Костюк.

17176
118
137