Nakhodka.Media, 24 июня. Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли закон, разрешающий муниципалитетам запрещать или ограничивать использование средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты, гироскутеры и моноколеса. Местные власти смогут включать ограничения в правила благоустройства, в том числе вводить полный запрет на отдельных территориях общего пользования.
Поводом для закона стали участившиеся ДТП с участием СИМ. С начала 2026 года в Приморье зарегистрировали 17 таких аварий — 10 во Владивостоке. В восьми случаях пострадали люди, пять из них — несовершеннолетние. В Артеме погиб ребенок.
"Сегодня проблема безопасного использования средств индивидуальной мобильности особенно остро стоит в городах, где пешеходы вынуждены постоянно уворачиваться от людей на колесах, а происшествия с участием СИМ случаются всё чаще. Действующее законодательство Приморского края не содержало детального регулирования, поэтому был подготовлен законопроект, наделяющий местные власти полномочиями регламентировать использование электросамокатов", — пояснил инициатор закона, председатель комитета по экономической политике и собственности Джони Авдои.
Поправки были доработаны с учетом предложений прокуратуры. Например, сегодня во Владивостоке запрещено движение СИМ на набережной Спортивной гавани. Там также нельзя ездить на мотоциклах. Установлены дорожные знаки.
Напомним, сезон использования электросамокатов в крае длится с 11 апреля по 1 ноября. Водители СИМ обязаны соблюдать ПДД: ездить в трезвом виде, не брать пассажиров, не превышать 25 км/ч, спешиваться на пешеходных переходах и парковать самокаты так, чтобы не мешать пешеходам.
Напомним, что сегодня запрет на использование СИМ действует в нескольких городах России. На Дальнем Востоке одним из первых строгие правила ввел Благовещенск. С июля прошлого года в столице Приамурья начал действовать запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности. Сначала городские власти ограничили передвижение на электросамокатах в центре города, но проблема не решилась, а сместилась в другие районы, где поток СИМ стал еще более хаотичным.
С середины июля 2025 года любое передвижение на электросамокатах на территории Благовещенска влечет наложение штрафа до 100 тысяч рублей по каждому факту нарушения.
В других городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Пермь и Геленджик, действуют частичные ограничения — запреты на использование электросамокатов в определенных зонах, на набережных или в центре города, либо ограничения на парковку и скорость движения, но полного городского запрета, как в Благовещенске, нигде нет.