ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
24 июня, 16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
24 июня, 16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
24 июня, 13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
24 июня, 13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
24 июня, 12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
24 июня, 12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 10:15
ЕГЭ на 400: где в 2026 году школьники получили максимум и как это было в 2025-м
24 июня, 09:10
24 июня в истории Находки: деловые контакты, мэр в Харбине, новая геральдика
24 июня, 09:00
В Находке +22°C без дождя, а в Приморье — грозы и жара до +29°C: погода 24 июня
24 июня, 07:00

Лимаренко и ректор ТГМУ согласовали рост приёма в медвуз на Сахалине

В 2025 году на "Лечебное дело" примут до 50 абитуриентов вместо 28
1 апреля, 16:00
Общество
Встреча Валерия Лимаренко и Кирилла Стегний пресс-служба правительства Сахалинской области
Встреча Валерия Лимаренко и Кирилла Стегний
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сахалинский филиал Тихоокеанского государственного медуниверситета во вторую приемную кампанию почти вдвое увеличит прием абитуриентов — до 50 человек. Также островной регион и ведущий медицинский вуз Дальнего Востока будут расширять сотрудничество в научной сфере, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Об этом договорились губернатор Валерий Лимаренко и ректор ТГМУ Кирилл Стегний, прибывший в Сахалинскую область с рабочим визитом.  

— Совместно с правительством Сахалинской области мы открыли филиал Тихоокеанского государственного медуниверситета, где уже обучаются первые студенты — 28 человек. В основном это жители Сахалинской области. Для них это удобно, они получают образование у себя дома и будут проходить практику на базе лечебно-профилактических учреждений родного региона. В этом году мы готовимся увеличить прием по программе "Лечебное дело" до 50 человек, — рассказал Кирилл Стегний. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

Кирилл Стегний. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Глава области подчеркнул, что сотрудничество с ведущим медвузом Дальнего Востока направлено на решение кадрового вопроса в медицинской сфере.

— Перед нами стоит задача за шесть лет обучить 300 врачей на базе сахалинского филиала Тихоокеанского медуниверситета. Это возможность для нашей молодежи получать высшее медицинское образование, не выезжая за пределы региона. Мы рассчитываем, что ребята останутся в Сахалинской области работать и создавать семьи. Для этого обеспечиваем все условия, — подчеркнул Валерий Лимаренко. 

На встрече обсуждалось и углубление сотрудничества вуза и региона в научно-практической сфере. Ректор ТГМУ предложил использовать мощности университета — медико-генетический центр и производственную аптеку — для изготовления БАДов из сахалинских эндемиков и изучения генетических данных островных народностей. Кроме того, рассматривается инициатива о привлечении профессорского состава и зарубежных партнеров вуза к проведению высокотехнологичных операций на базе сахалинских медучреждений. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко и Кирилл Стегний. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Во время визита в регион Кирилл Стегний также провел встречу со студентами, где рассказал о планах развития сахалинского филиала. Напомним, он заработал 1 сентября 2025 года. На переходном этапе студенты проходят обучение в гибридном формате. Часть занятий организованы в головном вузе во Владивостоке, часть — на базе сахалинских медучреждений. Сейчас студенты получают образование по программе специалитета "Лечебное дело". В перспективе здесь можно будет окончить и ординатуру.

— Я отучилась в Сахалинском медколледже, получила образование фельдшера и решила продолжить обучение. У меня целевое направление от областного онкодиспансера, после вуза буду там работать. Учеба очень нравится, условия хорошие, преподаватели отличные, — рассказала первокурсница сахалинского филиала ТГМУ Кристина Чеботарева

223747
118
137