В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
09:00
Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
24 июня, 16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
24 июня, 16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
24 июня, 13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
24 июня, 13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
24 июня, 12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
24 июня, 12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 10:15

Олег Кожемяко: Сроки перевода котельных Находки на газ определены

В ходе прямого эфира губернатор Приморья заявил о работах по избавлению города от угольной пыли
29 января, 22:10
Общество
"Прямой разговор" с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко Скрин прямого эфира
"Прямой разговор" с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко
Фото: Скрин прямого эфира
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Nakhodka.Media, 29 января. Находка будет избавлена от угольной пыли. Городские котельные Примтеплоэнерго, которые сейчас работают на твердом топливе, будут переведены на газ. Такое заявление сделал губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе прямого эфира (12+) губернатор Приморского края Олег Кожемяко. 

Во время эфира Кожемяко и мэр Находки Тимур Магинский ответили на вопросы жителей, жалующихся на загрязнение воздуха угольной пылью и черным дымом от котельных.

"Избавим Находку от угля — газифицируем котельные города", — заявил Кожемяко.

Поводом для обсуждения стали обращения горожан, которые задыхаются от выбросов, особенно с наступлением морозов, когда нагрузка на котельные возрастает.

Что происходит с газификацией

Губернатор Олег Кожемяко подтвердил, что магистральный газопровод уже подошел к Находке. Ключевой объект — строящаяся газораспределительная станция (ГРС). Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2026–2027 годы.

"Скорее всего, в летнее время 2027-го, перед отопительным сезоном 2028 года, когда она будет запущена, мы переоборудуем всю топливную аппаратуру с мазутных котельных на газ. Это само по себе скажется на экологической ситуации", — подтвердил глава города Тимур Владимирович.

Конкретные сроки от мэра Находки

Тимур Магинский уточнил планы по переводу котельных. В Находке семь крупных угольных котельных, пять из которых находятся в частной собственности.

"Мы должны быть готовы в отопительный сезон 2029 года зайти уже с газом. То есть все семь крупных котельных должны уже работать на газе", — сообщил мэр.

Он подробно расписал этапы:

  • 2026 год: завершение строительства газораспределительной станции.
  • 2027 год: прокладка газовых сетей непосредственно к котельным, проведение испытаний.
  • 2028–2029 годы: окончательное переоборудование и запуск на газе.

Требование губернатора: ускориться и информировать

Олег Кожемяко поручил мэру и ресурсоснабжающим организациям рассмотреть возможность ускорения перевода хотя бы одной-двух котельных.

"Чтобы в отопительный период 2028 года мы хотя бы могли запустить одну или две котельных. Я скажу, чтобы они немного график сдвинули, и люди могли уже видеть, сравнивать и жить не только надеждами, но и реальным ощущением изменений", — подчеркнул губернатор.

Он также попросил администрацию Находки регулярно информировать общественность о ходе строительства ГРС и реконструкции котельных.

Параллельные работы

Отдельно было отмечено, что параллельно ведется модернизация теплосетей. В 2025 году в Находке было заменено много теплотрасс. Эта работа будет продолжена.

Власти края и города сформировали детальный план по переводу теплоснабжения Находки на газ, который должен кардинально улучшить экологическую обстановку к концу десятилетия, с возможностью получить первые результаты уже в 2028 году.

231666
118
137