Nakhodka.Media, 28 мая. В Партизанске завершился судебный процесс над 47-летним местным жителем, устроившим погром в общественном транспорте. Мужчина признан виновным в хулиганстве, совершенном с угрозой применения насилия и использованием предмета в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Установлено, что в апреле текущего года подсудимый ехал в междугороднем автобусе по маршруту "Находка — Партизанск". Поводом для агрессии стала фраза, сказанная 13-летней пассажиркой. Разозлившись, мужчина начал грубо оскорблять ребенка, после чего извлек нож и, приставив его к девочке, высказал смертельную угрозу.
Реальную опасность для окружающих удалось предотвратить лишь благодаря своевременному крику потерпевшей, привлекшему внимание других пассажиров. Своим поведением подсудимый спровоцировал массовую панику и создал риск причинения тяжкого вреда здоровью.
Суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 3 года). Прокурор не согласился с таким решением, посчитав его чрезмерно мягким. Гособвинитель внес апелляционное представление с требованием пересмотреть приговор в сторону ужесточения.