Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Получится шикарный урожай помидоров, если во время посадки применить 1 хитрость
19:10
Только 30% населения Земли сходу наберут 8/8, а вы к ним относитесь? - ТЕСТ по географии
18:10
Эти 4 фразы произносят только недалекие мужчины - удирайте со всех ног от такого
13:00
Эти 3 необычных сочетания цветов превратят любую женщину в икону стиля - обновите гардероб
11:00
28 апреля в истории Находки: гормолокозавод, порт-побратим, подарок для военкомата
09:00
"Все-таки будет?": появились детали о проведении традиционного мероприятия во Владивостоке
08:50
"Всех накроют": ГИБДД сделала важное объявление водителям Приморья
07:40
"Толпами скупать будут": в Приморье снизят цены на популярный продукт
06:50
Похудение для мужчин: грамотно сушим тело - пошаговый и упрощенный план
03:00
Пятерка лучших ресторанов Дальнего Востока вошли в ТОП-100 заведений страны
27 апреля, 20:45
Актуально на века: ТОП-5 лайфхаков для быта родом из СССР - пользовались еще бабушки
27 апреля, 19:10
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Только знатоки Советской истории с легкостью ответят на 10/10, а вы рискнете? — ТЕСТ
27 апреля, 18:10
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 15:25
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
27 апреля, 13:05
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

Рынок магических услуг: заработки и налоги астрологов и экстрасенсов в Приморье

Корреспондент ИА PrimaMedia поговорил с видными мастерами "необыкновенных" услуг и экспертами
29 марта, 09:15 Общество
Тематическое изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky
Тематическое изображение
Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

По мнению хранителей сверхестественных знаний, сегодня мистические услуги переживают очередную волну интереса как простых людей, так и государственных органов. В духе жанра эта деятельность была окружена ореолом тайны. Корреспондент ИА PrimaMedia поговорил с видными мастерами магических услуг и экспертами в Приморье и выяснил, что самое важное в квалификации работников мистической индустрии, сколько магического и технологического заложено в этой ИТ-профессии, как защищены права их клиентов и как квалифицируют эту деятельность государственные органы. Об особенностях "необыкновенных" услуг Приморья читайте в материале ИА PrimaMedia. 

"Магия любит тишину. И деньги"

Мастера "необыкновенных" услуг отмечают рост интереса людей к сверхестественным знаниям.

— На сегодняшний день, по своему опыту, и по опыту своих коллег, могу сказать точно, что спрос на нумерологию, астрологию, и прочее, возрос в полтора раза! Не могу ничего сказать о людях, которых нет в социальных сетях, о которых узнают по сарафанному радио. Имею в своем окружении около десятка человек, которые ищут без вести пропавших на СВО через бабушек, ведунов и прочих. Если верить статистике Яндекс, за последние полгода спрос на эзотерику возрос в несколько раз,

— считает нумеролог Алина Шадрина.

О причине возможного роста популярности этих нетрадиционных услуг сложно судить. Достоверной статистики нет. По наблюдениям религиоведа, доктора исторических наук, профессора Марии Сердюк, во Владивостоке есть пять стабильных астрологических салонов, которые существуют десятилетиями, и пару магазинов эзотерической литературы. Есть сайт, в котором концентрируются тренинги, онлан-курсы, школы рейки и прочее. Все остальные участники магического цеха очень динамично обновляются и долго не задерживаются.

Отметим, что на популярном сайте объявлений Владивостока актуальных предложений мистических услуг на конец марта не было. На других сайтах встречаются единичные предложения. Но зато можно обратиться к специализированному сайту на котором представлены контакты порядка 100 гадалок, тарологов и прочих мистиков.

Большинство астрологов, гадалок, блаженных и ясновидящих отказались отвечать корреспонденту ИА PrimaMedia. Даже очень известный в Приморье маг, работающий не одно десятилетие, согласился обменяться парой слов на правах анонимности.

— Я не хочу отвечать на ваши вопросы, они провокационные. Зачем я буду отвечать на ваши вопросы, если ответы по моей деятельности вызовут неоднозначную реакцию, вызовут негатив к тому, чем я занимаюсь. Сейчас это так. Зачем мне это нужно? — вопросил колдун.

В любом деле есть свои коммерческие тайны. Приверженцы сверхестественного цеха готовы много и пространно рассуждать о вещах метафизических, инфернальных, но более конкретные вопросы об их юридическом статусе, стоимости услуг, количестве клиентов и особенностях отношений с налоговыми органами и прочими государственными ведомствами, вызывают неприятие и отказ что-либо говорить при включенном диктофоне.

Тематическое изображение

Тематическое изображение. Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

— А стоимость услуг зависит от того, кто сколько готов оставить под денежной жабой: 100, 200, 500 рублей. Устраивает прогноз, помогло, люди в благодарность готовы оставить хорошие деньги. Кто сколько считает нужно, я никогда не называю каких-то цен. Есть потребность ещё приходят, есть те, кто годами ходят, — сказала астролог Татьяна, после отключения диктофона.

Это традиционная схема астрологического ценообразования. В этом деле, верхний порог вознаграждения не ограничен. Зато Яндекс может выдать астрологию для всех с утвержденным прайсом: расклад на Таро за 1000 рублей, прогноз на три года за 2000 рублей, анализ совместимости партнеров за 2500 рублей, 45 минут консультации по натальной карте за 3000 рублей. 

"Даешь Министерство чародейства и волшебства!"

Регулированием этой сферы нетрадиционных услуг периодически озадачиваются отечественные законодатели. Рассматриваются варианты от запрета до выведения в отдельный вид деятельности и легализации.

Тематическое изображение

Тематическое изображение. Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

Напомним, в 2023 году были предприняты несколько попыток парламентариев рассмотреть в Государственной Думе ФС РФ законопроекты о запрете, ограничении или введении в правовое поле деятельность лиц, заявляющих о наличии у них свехспособностей и тайных знаний.

Один из инициаторов запретного законопроекта зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов пояснил "Парламентской газете"(18+), что подобные лица вводят в заблуждение большое количество людей, из-за чего страдает материальное положение и моральное состояние потерпевших. Помимо прочего, законодатель стремился остановить волну рекламы эзотерических услуг по всем каналам массовой коммуникации от телевидения до мессенджеров.

Другой парламентарий, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров еще раньше пытался выдвинуть проект закона позволяющий легализовать экстрасенсорную деятельность, в целях обеспечения прозрачности ее налогообложения. Петров пояснил ИА ТАСС (18+), что, по сути, определение деятельности отдается на откуп самим участникам рынка, которые будут заниматься его регулированием через профсоюз или саморегулируемую организацию, как, например, в строительной отрасли.

Однако в мистическом сообществе мало (если вообще есть) общепризнанных авторитетов и институтов.

— Вот кто может оценить правильность моих ритуалов? Есть Академия магических наук? Какое профессиональное сообщество? Кто в него войдет? Как эти люди будут оценивать мою работу? Это не физика! Где-то есть академия, институты, общепризнанные правила. Я все мои знания получил от деда, — изрек колдун.

Чтобы узнать, как регулируется рынок "необыкновенных" услуг в Приморье и какие риски несет людям, редакция направила запросы в территориальные органы, отвечающие на соблюдение прав потребителей Роспотребнадзор, Росстандарт и в полицию.

В ответ, получили разъяснение, что согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р в целях применения Налогового Кодекса Российской Федерации определены коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД, относящихся к бытовым услугам, по перечню согласно приложению N 1, в том числе к которым отнесен и код вида 96.09 "Деятельность астрологов и медиумов". Ну то есть, "необыкновенные" услуги оказываются так же, как нанесение татуажа, пирсинг, вспашка огородов, труд наемных писателей и организация платных туалетов.

Это обстоятельство скорее радует мастеров мистических дел, потому что ранее обращение владельца астрологического салона в налоговую вызывало оторопь, служащие просто не знали к чему их отнести.

— Я открыла ИП, принимаю деньги за услуги на расчетный счет и плачу налоги. Считаю, это правильным. Сфера эзотерики кишит шарлатанами и безответственными людьми, и, если нет чеков об оплате и доказательств сотрудничества, едва ли удастся что-то получить в случае плохо оказанных услуг. Эзотерики, как минимум, должны быть самозанятыми или ИП, — считает нумеролог Алина.

"Интернет, Великий и Ужасный"

Если ещё недавно астрологические салоны и торговля эзотерической литературой были единственной формой ведения бизнеса, то сегодня большей популярностью пользуются консультации по видео-конференц связи и интернет торговля соответствующей атрибутикой.

Тематическое изображение

Тематическое изображение. Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

— Да и нет уже смысла в торговой точке. Сейчас все услуги, все общение и торговля через интернет идет. Люди обленились, не готовы даже прийти в живую поговорить, — считает астролог Татьяна.

Теперь не обязательно собирать свои академии, онлайн курсы пользуются большей популярностью и не требуют аренды помещения.

— Переходу в интернет очень сильно содействовал COVID. Это не только по астрологам и экстрасенсам, это характерно для всех религиозных организаций. Сама ситуация c COVID и самоизоляции привела к нестабильности, к поиску общения, поиску возможной опоры. И очень многих привела людей к различным видам религиозности, в том числе и таким, — отметила религиовед Мария Сердюк.

4247859.jpgПреступность в Приморье с улиц уходит в киберсферу

Пока она там чувствует себя вольготно

В интернет-пространстве представители "необыкновенных" услуг и "новых профессий" чувствуют себя более расковано и даже напротив стремятся к публичности как нумеролог Алина Шадрина, любезно ответившая на вопросы корреспондента.

— Я училась в топовых школах нумерологии, где на потоке от 400 до 1000 человек. Это всего две школы, а сколько их еще, а сколько самоучек? Я думаю, что процентов 10% от населения страны точно занимаются эзотерикой. Если в поиске социальных сетей ввести "нумеролог", выйдет более тысячи рекомендованных пользователей, — сообщила нумеролог Алина.

Современные технологии все глубже и интенсивнее входят во все сферы нашей жизни, и самые активные граждане без моральных ограничений не стоят в стороне от прогресса.

Тренд перехода мистических услуг в интернет идет параллельно с ростом киберпреступности. Полиция не раз предупреждала общественность о мошенниках в интернете, выманивающих деньги у населения под предлогом оказания услуг мистического свойства. По сообщению пресс-службе ОМВД России по городу Уссурийску, чаще всего общение с мошенниками происходит в интернете: люди находят их по рекламе в соцсетях и поисковиках, либо по рекомендациям знакомых. Иногда мошенники мониторят соцсети и сами выходят на людей — обычно, когда у тех случается какая-то беда.

4226683.jpgКак отличить экстрасенса от афериста, рассказали в полиции Уссурийска

Бабушки-знахарки и доморощенные маги помогают деньгам мистически исчезать

По данным УМВД, в минувшем году число ИТ-преступлений выросло на 22,9%. Их зафиксировано 8377, годом ранее эта цифра составляла 6815. Более половины из них — мошенничества.

— Материальный ущерб от указанных преступлений уже превысил 2,3 млрд рублей, что в два раза выше, чем в 2022 году. При этом возмещение данного ущерба составило всего 32,5 млн рублей, или 1,4% от причиненного ущерба, — сказал начальник УМВД по Приморскому краю генерал-майор Александр Табакаев.

Выделить среди кибермошенников преступников, действующих под прикрытием сверхспособностей сложно. После очередного случая мошенничества с применением эзотерических ритуалов и атрибутики, велик соблазн всех астрологов и экстрасенсов отметить "клеймом" преступников и уголовников. Но перевод деятельности мастеров мистических дел на просторы глобальной сети и рост показателей киберпреступности может быть всего лишь совпадением.

"Сделает расклад, посмотрит на звезды..."

Желание подглядеть, что будет завтра, или оспорить у судьбы неминуемое — неотъемлемая черта современного человека. И эпоха высоких технологий и глобальных перемен не в силах это устремление перебороть.

Тематическое изображение

Тематическое изображение. Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

— Исторически очень древняя форма сознания — мифологическое, когда человек не выделяет себя из мира природы. Все современные маги, колдуны, магические салоны, ведьмы и прочее они опираются на остатки этого сознания в наших головах. И частично опираются на ту информацию, которую мы получаем в жизни, в сказках, где прописано существование этих персонажей, в рассказах, что кому-то кто-то помог. И человек ожидает, что такое тоже существует. Вроде бы многие формы религии говорят, что это неправильно, что этого не должно быть, что, если человек идет к гадалке он нарушает правила жизни. Но тем не менее, люди идут и будут идти, потому что им по каким-то разным причинам это нужно, — объясняет религиовед.

Люди сами ищут человека, который примет все самые невероятные предположения об увиденном или прочувствованном, не поднимет на смех, а выслушает и поделится собственным мистическим опытом. Сделает расклад, посмотрит на звезды, проведет ритуал или, может, ещё что сделает. Но главное — здесь и сейчас снимет тревогу, сердце успокоит. Часто такое обращение совпадает с трудным периодом жизни, когда человеку сложно справиться с нахлынувшими эмоциями.

— Ясновидящий, поддерживает в человеке магический тип мышления, подкрепляет в клиенте убеждение, что будущее не зависит от человека, это все воля свыше. Сам акт коммуникации снимает градус накала переживаний и человеку, прямо в магическом салоне может стать легче. Идет закрепление такого поведения.

Если учесть, что порой люди обращаются в гадалкам и магам в тяжелых жизненных ситуациях, в условиях нервного возбуждения, дефицита времени, недостатка сна эти обстоятельства могут негативно влиять на критическое мышление и в целом на когнитивные функции. Немного эмпатии и человек может подпасть под влияние мага с психопатическим типом личности, который не стесняется манипуляций, — считает клинический психолог Таира Шаршеева.

4232661.jpg"Позолоти ручку": за снятие порчи житель Приморья может попасть в колонию

"Магия" не помогла ему избежать уголовного преследования

Обратившись за советом к носителю мистического знания человек, несет сам ответственность. И рассчитывать может только на "честное слово". В работе ОМВД России по городу Уссурийску встречались случаи, когда псевдоэкстрасенсы обрабатывали людей, чтобы выманить как можно больше денег. Такие эмпатичные мошенники, способны нащупать слабое место человека. Иногда после общения с ними люди удивлялись, как они могли передать деньги, или говорили, что ничего не помнят.

Порой сложно отделаться от впечатления, что работники "необыкновенных" услуг используют современные знания в своих целях. Им необходимо понимать своих клиентов и уметь пользоваться этим пониманием.

— Это определяется по энергетике, совпадает моя энергетика с энергетикой человека, значит, будем работать. Человек сам ко мне тянется. Если нет, то человек сразу отпадает. Вот сейчас, много психологов выпускаются, работают. Это сейчас они называются психологами, а раньше, в былые времена, это были шаманы, ведуны, маги. И если есть дар, если ты чувствуешь человека, понимаешь, чем ему можно помочь, тебе нравится твоя работа, значит, ты хороший психолог. Просто умными книжками этого не заменить, ты не сможешь этим воспользоваться и помочь человеку, — считает астролог Татьяна.

Стоит согласиться с нашими экспертами. Более 30 лет назад канул в Лету культ науки и прогресса вместе с массовой инфраструктурой популяризации научной картины мира. Это сказалось на наших современниках: не обоснованные протесты против прививок, романтизация Средневековья и прочее. Не удивительно, что сфера мистики, которая в советское время занимала небольшую часть спектра жизни общества, так сильно разрослась. Особенно если учесть экономическую составляющую: пока сфера мистических услуг (особенно по сравнению с медициной и наукой) будет не прозрачной, она будет процветать.