Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Сквер пограничников, г. Находка
Фото: ИА Nakhodka.Media

Находкинская пограничная служба отмечает праздник

Более 90 лет на защите границы

Одним из самых ярких примеров многолетней работы и службы Пограничной службы ФСБ России в Приморском крае можно назвать Находкинский пограничный отряд — бывшее отделение Владивостокского погранотряда. Отряд уже почти сто лет стоит на охране границы. О Находкинской пограничной службе, ее создании, наградах и сегодняшнем положении — в материале ИА Nakhodka.Media

Начиналось все с Владивостокского морского отряда

5 декабря 1932 года приказом Объединенного государственного политического управления РСФСР был сформирован Владивостокский отдельный морской пограничный отряд, в чей состав также был включен морской контрольно-пропускной пункт "Находка". В его охрану была передана государственная советско-маньчжурская граница от Владивостока до Советской Гавани (Хабаровский край) общей протяженностью 1 918 км по береговой линии от реки Суйфун до мыса Хой. На мысе Пещурова расположился пост морской погранохраны НКВД "Тафуин".

А штаб и управление отряда были расположены во Владивостоке,

Пост Находкинского погранотряда до 1939 года находился в селе Душкино, в его составе было всего семь человек, а из оснащения всего один катер и винтовки.

Несмотря на это, морской транспорт использовался для перевозки людей и грузов, позволял связывать погранпост с комендатурой в поселке Находка.

В 1939 году на смену морским пограничникам пришли сухопутные — это было связано с образованием Тихоокеанского пограничного округа. В их задачи также входили охрана побережья, наблюдение за морем, а организованная застава, насчитывающая на тот момент 12 человек, по некоторым данным, располагалась за нынешним домом по улице Заводская, 17 в Находке.

Первые военные конфликты

В 1939 году между Маньчжоу-Го (Марионеточное государство, образованное японской военной администрацией на оккупированной Японией территории Маньчжурии; существовало с 1 марта 1932 года по 19 августа 1945 года) с одной стороны и коалицией СССР и Монгольской народной республики с другой произошел вооруженный конфликт. Боевые действия локального масштаба прошли в районе реки Халхин-Гол и в это же время 62-й пограничный отряд был приведен в боевую готовность.

С приближением войны погранзастава получила заметно больше оснащения и обмундирования — поступило новое вооружение, военная техника, появился пулеметчик, началась подготовка к боевым действиям.

В 1941 году мыс Пещурова так же обновился — туда были установлены станковые пулеметы, а солдаты круглосуточно несли дежурство, ожидая нападения Японии. На месте Ливадийского зверосовхоза расположились армейские части, неподалеку оказался танковый полк.

В июле 1941 года первая группа пограничников была отправлена на фронт.

В годы Великой Отечественной войны 62-й Находкинский погранотряд охранял территориальные воды советского-японского фронта, участвовал в боях у озера Хасан и в войне с Японией после поражения третьего рейха. При помощи 12-ти малых боевых кораблей класса "Морской охотник" были освобождены порты Южного Сахалина. Впоследствии дивизион катеров был награжден Орденом Красного знамени. Девять пограничников из состава Находкинского погранотряда стали Героями Советского союза.

62-й Краснознаменный Находкинский пограничный отряд

62-й Краснознаменный Находкинский пограничный отряд. Фото: http://safe-rgs.ru/

Переход в Находку

После окончания войны Находкинский погранотряд продолжал нести службу. В сентябре 1951 года он был полностью передислоцирован в Находку, в это же время была образована военная часть №2020.

О том, как проходила служба Находкинского погранотряда вплоть до двухтысячных информации почти нет, но при этом многое успело поменяться в Погранзаставе "Тафуин" (Южно-Морской). С 1953 года до 1998 года сменилось большое количество начальников, одним из которых был ветеран погранвойск, удостоенный множества медалей, Виталий Кравчук.

В мае 1985 года Находкинский погранотряд за успехи в боевой и политической подготовке, а также в связи с 40-летием Победы, был награжден орденом Красного знамени.

В октябре 1997 года на основе пограничной заставы "Южно-Морская" была создана первая контрактная пограничная застава отрядного подчинения воинской части 2020 Находки. Личный состав составили военнослужащие сверхсрочники и контрактники, в их число входило и восемь женщин.

После распада СССР Находкинский погранотряд вошел в состав Тихоокеанского пограничного округа.

Общий вид отряда (В/Ч 2020) 1970-1972г.

Общий вид отряда (В/Ч 2020) 1970-1972г.. Фото: Автор фото: Николай Горшунов, http://www.kfss.ru/

Пограничники, ставшие героями

Самой значимой наградой, которой был отмечен Находкинский пограничный отряд, стал орден Красного Знамени, врученный дивизиону катеров за охрану территориальных вод, и сухопутному отряду за успехи в боевой и политической подготовке, но есть и отдельные личности, вписавшие свои имена в историю Приморского края.

Одним из самых известных пограничников 62-го Пограничного отряда стал Максим Апарин. Будущий герой родился в августе 1920 года в Новосибирской области в крестьянской семье, начал рано работать. В октябре 1939 года был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, заступил на службу в пограничные войска НКВД СССР, а впоследствии оказался в Находкинском погранотряде, где был стрелком, пулеметчиком и старшиной морского погранпаспорта "Шамора".

С 1942 по 1943 год Апарин в звании сержанта и старшего сержанта участвовал в боях на Центральном фронте. Принимал участие в сражениях под Малоархангельском и на Курской дуге, а позже командовал орудием огневого взвода. 16 октября 1943 вместе с полком сумел отбить атаку трех вражеских несмотря на то, что был контужен, а бойцы ранены. Указом Президиума Верховного совета СССР от 30 октября 1943 года за "мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками" старший сержант Максим Апарин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Погиб 16 ноября 1943 года в бою в районе поселка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и был похоронен в братской могиле, а позже одной из застав дали название в его честь.

Бюст Героя Советского Союза Максима Григорьевича Апарина у здания управления Пограничной службы ФСБ России в городе Находка Приморского края.

Бюст Героя Советского Союза Максима Григорьевича Апарина у здания управления Пограничной службы ФСБ России в городе Находка Приморского края.. Фото: https://warheroes.ru/

Другим героем был Иван Герасимов — ефрейтор, отправленный с погранзаставы "Тафуин" на север Приморья, в послевоенное время служивший на заставе "Джигит" и позже вернувшийся в поселок в должности старшины. Пограничник, прослуживший в погранвойсках 36 лет, стал ветераном войны, ветераном погранвойск, был награжден орденами, медалями, грамотами и неоднократно упоминался в газетах.

Также вписал свое имя в историю Приморского края Виталий Кравчук. Он родился в 1921 году в селе Ореховец Киевской области, окончил школу отдельной мотострелковой дивизии особого назначения и Московское пограничное училище, после чего был отправлен для прохождения военной службы на Дальний Восток. За заслуги во время службы он был отмечен 23 государственными наградами, в числе которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали "За победу над Германией" и "За победу над Японией", медаль Жукова. С 1953 по 1962 годы Виталий Кравчук занимал должность начальника погранзаставы "Тафуин", также работал председателем Ливадийского поселкового совета и был уважаемым человеком среди жителей многих поселков. Скончался 23 мая 2002 года, захоронен в поселке Ливадия.

Объединение военных частей и наше время

1 сентября 2007 года Находкинский краснознаменный пограничный отряд был реорганизован в Пограничную службу Находки. Это привело к объединению ранее самостоятельных войсковых частей 2020, морской погранчасти 2306 и отдельного контрольно-пропускного пункта "Находка". Погранзастава "Южно-Морская" стала отделением пограничной службы в поселке Южно-Морской, а ее состав насчитывал 29 человек, служащих по контракту.

28 мая 2010 года в Тюмени был открыт сквер Пограничников, где один из информационных щитов посвящен 62-му Краснознаменному Находкинскому пограничному отряду.

На сегодняшний день Находкинская пограничная служба, ставшая правопреемником Находкинского пограничного отряда, продолжает работу по охране границ и остается одной из лучших в регионе по результатам оперативно-служебной деятельности. Она оснащена обученными собаками, обеспечивается современными видами вооружения и тесно связана с городом. Военнослужащим вручаются грамоты за профессионализм и инициативность, ведь они не только стоят на страже родного края, но и вносят вклад в развитие патриотического воспитания молодежи, принимая участие в городских мероприятиях и военно-спортивных играх, а в 2016 году для пограничников было возведено многоэтажное строение на 120 квартир.

Несмотря на реорганизацию и изменения Находкинская пограничная служба остается неотъемлемой частью истории Приморского края.