Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Красный флаг глаза слепит: эти 5 фраз принадлежат тому, кто 100% разобьет ваше сердце
13:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку
11:15
Максимальный баланс и похудение. Врач раскрыла меню самой полезной диеты
11:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
09:15
Каким будет парад Победы в Находке в 2024 году
09:15
27 апреля в истории Находки: улица Московская, экспресс-линия в Японию, на греческих судах
09:00
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг 
26 апреля, 21:45
В чём кроется смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать
26 апреля, 19:10
Как хорошо вы знаете значение фразеологизмов? Проверьте себя - ТЕСТ
26 апреля, 18:10
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:40
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
26 апреля, 17:00
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
26 апреля, 16:05
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

"Генетический ландшафт" Дальнего Востока описывают в Тихоокеанском Медицинском

Передовые социально значимые исследования ведутся университетом в рамках программы "Приоритет 2030"
5 февраля, 16:10 Общество
Дальний Восток. Побрежье Сахалина ИА PrimaMedia
Дальний Восток. Побрежье Сахалина
Фото: ИА PrimaMedia

В 2023 году Тихоокеанский Медицинский, реализуя программу развития в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", успешно осуществил первый этап проекта по генетическому скринингу новорожденных. Пилотным регионом проведения первых исследований стала Сахалинская область, сообщает ИА PrimaMedia. Как отмечают в университете, проект имеет приоритетное значение для внедрения в ДФО передовых методов генетических исследований, которые, в свою очередь, могут существенно повысить уровень профилактики и лечения заболеваний у жителей Дальнего Востока.

Напомним, что в 2022 году Тихоокеанский Медицинский — единственный из медицинских вузов ДФО — стал участником "Дальневосточного трека" программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", направленной на увеличение вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации. Получив федеральную поддержку, университет сегодня активно реализует свой стратегический проект, основным направлением которого является глобальная трансформация всех процессов в университете, включая, образовательную и научную деятельность. Проекта направлен на получение конкретных результатов, значимых для дальневосточного макрорегиона и его жителей.

4128503.jpgНауку — на службу ДФО: как развивается научная деятельность в Тихоокеанском Медицинском

Генетика, "цифра", профмедицина, новые лекарства — ведущий медицинский вуз Дальнего Востока в программе "Приоритет 2030"

Еще на этапе подготовки к участию в программе "Приоритет-2030" в университете проводились исследования в области персонализированной медицины с участием ведущих ученых научных организаций — партнеров университета. В 2023 году Тихоокеанский Медицинский в партнерстве с ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" (НМИЦ им. Кулакова) Минздрава России и его общероссийского проекта ЭКЗАМЕН успешно реализовал проект по генетическому скринингу новорожденных в Сахалинской области. 

— Прямая задача проекта — это ранняя диагностика генетических заболеваний у новорожденных. Сейчас в рутинном скрининге у нас выявляются буквально единичные заболевания: до 2023 года в неонатальный скрининг входило пять заболеваний, а с 1 января 2023 года — неонатальный скрининг проводится на 36 заболеваний. Метод направлен на то, чтобы выявлять на самой ранней стадии жизни на несколько порядков большее число генетически обусловленных патологий, — рассказывает Сергей Васильевич Кныш, руководитель по направлению трансформации научной деятельности дирекции программы развития.

— Благодаря проводимым исследованиям мы накапливаем большой массив данных о генетическом здоровье жителей Дальнего Востока, описываем своего рода "популяционный ландшафт" генов, что, безусловно, может оказать содействию проведению ранней профилактики и лечения заболеваний.

Как поясняют специалисты Лаборатории персонализированной генетической медицины Тихоокеанского Медицинского, в ходе реализации "сахалинского" этапа проекта, врачи с согласия родителей собирали пуповинную кровь новорожденных, которая затем исследовалась с помощью технологий NGS (так называемого "секвенирование нового поколения"). За период с июля по ноябрь, в рамках пилотного проекта, были исследованы гены около 100 новорожденных. При определенных показаниях в целях повышения качества исследования оценивался также генетический материал родителей.

— Тихоокеанский Медицинский, по сути, является провайдером этой технологии, то есть мы транслировали ее в Сахалинской области, — отмечает Сергей Васильевич Кныш.  — Этот этап проекта мы выполняли совместно с Сахалинской областной клинической больницей и врачами перинатального центра региона. Наши партнеры взяли на себя большой труд по сбору первичных данных и биологического материала, а также по последующей работе с пациентами, за что мы очень признательны нашим сахалинским коллегам!

Бесценным опытом для всех участников проекта стала его образовательная функция, которая позволила дальневосточным медикам при поддержке НМИЦ им. Кулакова — ведущего российского научного центра в этом направлении — на практике изучить самые современные методы исследования и анализов генов с тем, чтобы активно применять полученные знания и навыки в регионах ДФО.

Говоря о развитии проекта в 2024 году, руководитель по направлению трансформации научной деятельности дирекции программы развития Тихоокеанского Медицинского отмечает планы по расширению "выборки" новорожденных в Сахалинской области для проведения генетических исследований, а также — о масштабировании проекта и на Приморский край. Кроме того, в университете уже началась работа по расширению использования генетических технологий в неонаталогии (раздел медицины, который изучает младенцев и новорожденных, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния — ред.) и педиатрии. 

— Почему это важно? Ряд генетически обусловленных заболеваний, например, некоторые формы тугоухости, выявляют у детей только в возрасте 3-6 лет. Генные технологии позволяют выявить патологию на значительно более ранней стадии и, кроме того, экстраполировать эту часть "генного ландшафта", если она часто встречается у новорожденных, и на более старшие группы населения, что, естественно, существенно повышает социальную значимость этих исследований, — прокомментировал собеседник агентства.

— Таким образом, наши исследования можно смело расценивать как инвестиции в будущее нашего макрорегиона, в здоровье его населения, и прежде всего — детей и молодежи.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в 2023 году на базе кафедры общей и клинической фармакологии Тихоокеанского Медицинского по заказу Минздрава Сахалинской области были выполнены работы по анализу лекарственного обеспечения региона. Проведенное исследование соответствует курсу на образовательное и научно-исследовательское лидерство университета на Дальнем Востоке в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". 

Кроме того, с 2015 года Тихоокеанский Медицинский является координатором научно-образовательного медицинского кластера Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона "Восточный", в который входят все медицинские вузы Дальнего Востока. За университетом "закреплены" пять регионов ДФО — это, естественно, Приморье, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Республика Саха (Якутия) — в которых университет ведет аналитико-методическое сопровождение деятельности органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.