123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
09:00
Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22

Три современные газовые котельные должны заменить Биробиджанскую ТЭЦ в ближайшие годы

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обсудил вариант будущей схемы теплоснабжения города с гендиректором АО "ДГК" Константином Ильковским
3 июля 2023, 09:50
Общество
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Варианты будущей схемы теплоснабжения Биробиджана обсудили в ЕАО. Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочее совещание с генеральным директором Акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" Константином Ильковским, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве региона.

"Важнейшая история — это устойчивое теплоснабжение субъекта. В преддверии подготовки большой программы по газификации региона предлагаю обсудить, как мы будем двигаться, устанавливать тарифы и обеспечивать людей всеми необходимыми услугами", — открыл совещание глава региона.

Константин Ильковский поблагодарил губернатора ЕАО за внимание, уделяемое отрасли, и отметил, что в этом году Биробиджанской ТЭЦ исполнилось 65 лет. Руководство АО "ДГК" представило на совещании вариант будущей схемы теплоснабжения городской агломерации. Компания готова забрать под свое управление всё теплоснабжение города.

"Всего в Биробиджане сейчас 30 котельных, из них 19 обслуживает "Облэнергоремонт плюс", 10 находятся в федеральной собственности, одна подчиняется ОАО "РЖД". Общее состояние оборудования оценивается как "существенный износ". Мы готовы взять в обслуживание все эти котельные. По плану, часть из них будет ликвидирована, часть продолжит эксплуатацию с последующей модернизацией и переключением на другие источники", — рассказал директор по развитию теплового бизнеса АО "ДГК" Дмитрий Богдановский.

Взамен Биробиджанской ТЭЦ по плану должны появиться новые теплоисточники — три современные газовые котельные. Газификация котельных позволит существенно снизить вредные выбросы в атмосферу, убрать шлаковые отходы, ликвидировать золоотвал.

Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил внимание коллег, что все работы должны быть проведены в максимально короткие сроки — до 2026 года. Финансирование капитальных затрат необходимо провести через механизм "дальневосточной концессии".

"У нас стоит задача развития градостроительного потенциала", — заострил внимание коллег Ростислав Гольдштейн.

3059764.jpgПроблему "черного снега" от биробиджанской ТЭЦ подняли на совещании при губернаторе ЕАО

Перспективы развития главной городской котельной обсудили на заседании межотраслевого совета потребителей (ФОТО)

Также на совещании обсудили вопрос генерации электрической энергии в свете работы промышленных предприятий, которые будут строиться в области, развитие идеологии газоснабжения региона.

"К программе газификации надо отнестись серьёзно. Все территории, ключевые объекты нужно заложить в момент проектирования. Важно точно понимать, что здесь будет потребление. Это пространственное развитие территории", — отметил главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин.

Итог совещания — создание рабочей группы, которая продолжит работу над схемой газоснабжения региона. 

Напомним, в рамках ПМЭФ-2023 состоялись переговоры губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым и генеральным директором ООО "Газпром инвест" Вячеславом Тюриным. Как заверил Сергей Густов, актуализированная генеральная схема газоснабжения Еврейской автономной области может быть сформирована уже к концу 2024 года.

17176
118
137