Названа самая дорогая стрижка весны 2024 - в стиле жены мафиози
11:00
Путин назначил двух судей Находкинского городского суда
09:45
20 апреля в истории Находки: ремонт библиотеки, строительная "Арксима", новый причал
09:00
Сразу 11 человек официально стали миллиардерами в Приморье - подробности
06:50
Завершение отопительного сезона готовится в Приморье - точный график
05:40
Только уважающий себя мужчина способен выполнять эти 6 упражнений - дряблое пузо исчезнет
03:00
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:10
Ослепните от сияния: эти 4 лайфхака очистят даже самый грязный унитаз
19 апреля, 19:10
Взрослый человек не имеет права не ответить на все 8/8 вопросов без ошибок — ТЕСТ
19 апреля, 18:10
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:55
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
19 апреля, 14:00
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
19 апреля, 12:15
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют
19 апреля, 11:15
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ТИЦ Приморского края представил дальневосточную кухню на выставке FOOD EXPO в Москве 21 марта, 12:15
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

"Водичка тёплая": моржи из 4-х стран собрались на чемпионате во Владивостоке

180 пловцов собрало Приморье на Чемпионате России по зимнему плаванию, 7-ом Этапе Кубка России и Русском Открытом Кубке Тихого Океана
28 апреля 2023, 19:50 Спорт
"Водичка тёплая": моржи из 4 стран собрались на чемпионате во Владивостоке Евгений Кулешов, ИА  PrimaMedia
"Водичка тёплая": моржи из 4 стран собрались на чемпионате во Владивостоке
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Чемпионат России по зимнему плаванию (6+), 7-й этап Кубка России по зимнему плаванию сезона 2022-2023 годов (6+) и Русский Открытый Кубок Тихого Океана (6+) стартовали в столице Дальнего Востока 27 апреля и продлятся до 30 апреля. Спортсмены из России, Беларуси, Китая и Монголии начали борьбу за звание сильнейшего зимнего пловца в 15 возрастных категориях. Самым юным пловцам всего по 8 лет, а самому старшему — 84 года. На торжественном открытии соревнований в пятницу, 28 апреля, побывал корр. ИА PrimaMedia.

Масштабное спортивное событие проходит в эти дни на Центральной Набережной на базе Федерации зимнего плавания Приморского края "Косатка ДВ". Именно здесь, в ковше водной станции ТОФ, сооружен понтонный плавательный бассейн для проведения Чемпионата России по зимнему плаванию. В ближайшие три дня свои силы в холодных водах Амурского залива испытают 180 сильнейших пловцов зимнего плавания из 40 регионов России и трех дружественных стран.

Организаторами главного старта страны выступают министерство физической культуры и спорта Приморского края и Федерация зимнего плавания Приморского края "Косатка ДВ". Генеральный партнер мероприятия — морской терминал "Порт "Вера".

В пятницу, 28 апреля, перед началом заплывов состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом к командам обратился министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

"Уважаемые друзья, участники и организаторы соревнований, разрешите мне от имени правительства Приморского края, лично от губернатора Олега Николаевича Кожемяко и от себя поздравить всех с открытием Чемпионата России по зимнему плаванию. Конечно же, проведение соревнований во Владивостоке — большая честь для нас. Мы рады впервые принимать гостей из Монголии, Китая, Беларуси и регионов нашей страны в рамках соревнований. Мы постарались хорошо организовать это мероприятие и надеемся, оно пройдёт на самом высоком уровне, — сказал министр.

Жан Кузнецов также поблагодарил партнёра соревнований — ООО "Порт "Вера" в лице генерального директора Евгения Александровича Диева, который в течение многих лет поддерживает это зимнее плавание и его развитие в Приморском крае. Спортсменам министр пожелал отличных выступлений и проявить своё мастерство во всей красе в борьбе за победу.

"Водичка тёплая": моржи из 4 стран собрались на чемпионате во Владивостоке

"Водичка тёплая": моржи из 4 стран собрались на чемпионате во Владивостоке. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Министр физической культуры и спорта края также отметил, что Дальний Восток и Приморский край в какой-то степени являются родоначальниками этого направления как вида спорта. Напомним, Русский Открытый Кубок Тихого Океана проводится в Приморском крае с 2016 года. В разные года он имел статус этапа Кубка мира (IWSA), этапа Кубка России, осеннего чемпионата России, и вот впервые в 2023 году проходит в статусе Чемпионата России, Федерации зимнего плавания России.

Как рассказал генеральный директор ООО "Порт "Вера" Евгений Диев, в 2021 году была проведена огромная работа по признанию зимнего плавания официальным видом спорта.

"В этом году мы проводим первый Чемпионат России по зимнему плаванию как официальному виду спорта. Надеюсь, в ближайшем будущем замахнёмся на чемпионат мира или ещё какие-то международные соревнования, — сказал собравшимся спортсменам генеральный директор ООО "Порт "Вера". — Всех присутствующих, спортсменов поздравляю с открытием первого Чемпионата России. Желаю успехов и прекрасных выступлений".

Евгений Диев

Евгений Диев. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Евгений Диев также добавил, что сейчас все соревнования по этому виду спорта проходят в основном в России. Но он надеется, что в самое ближайшее время будут предприняты усилия по созданию международной федерации зимнего плавания. В дальнейшем это даст возможность проводить официальные соревнования уже под её эгидой. 

"История зимнего плавания в Приморском крае насчитывает достаточно много лет. Сейчас это движение встало на официальные спортивные рельсы. С точки зрения инфраструктуры у нас в крае одни из самых лучших условий в стране для развития данного вида спорта. Думаю, этим и обусловлены успехи нашей приморской команды "Косатка ДВ — Порт Вера", которые она систематически демонстрирует на выездных соревнованиях различных уровней. Желаю приморским спортсменам побед и на этих состязаниях", — отметил Евгений Диев.

В течение предстоящих трех дней спортсмены будут соревноваться на дистанциях 25 метров (вольный стиль, брасс, баттерфляй), 50 метров (вольный стиль, брасс, баттерфляй), 100-200 метров (вольный стиль, брасс), 400 метров (вольный стиль). Также пройдут командные эстафеты 4х25 метров комбинированным стилем, вольным стилем и брассом.

Честь Приморья на соревнованиях защищают около 80 пловцов со всего региона в составе сборной команды "Косатка ДВ — Порт Вера". После первых заплывов спортсмены рассказали корр. ИА PrimaMedia, что для них "водичка даже тёплая". Но в действительности температура воды в настоящее время не превышает +8°C, а накануне еще был шторм. Для пловцов, не прошедших специальную подготовку, это очень суровые условия. 

"Я, конечно, в свои 70 лет веду активный образ жизни, чтобы заниматься зимним плаванием. Подготовка у нас была соответственная — через день плавали в тёплом бассейне, а в субботу и воскресенье — в холодном, в море. Поэтому сейчас вообще себя прекрасно чувствую", — рассказал Сергей Чернухин из команды "Косатка ДВ — Порт Вера".

Надо отметить, что в сборной команде Приморского края "Косатка ДВ — Порт Вера" состоят спортсмены разных возрастов, и все они настроены на победу. Это действительно одна из сильнейших команд страны в этом виде спорта. В текущем сезоне она наглядно показывает это своими выступлениями.

Олег Докучаев

Олег Докучаев. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

"В этом году наш календарный план соревнований очень насыщенный — от Благовещенска до Калининграда. И сегодня во Владивостоке мы охватили всю страну (42 региона) и даже больше, — рассказал руководитель Федерации зимнего плавания Приморского края и Центра зимнего плавания "Косатка ДВ", мастер спорта России международного класса, глава ООО "Олимпийский Совет Приморского края" Олег Докучаев. — У нас сейчас чемпионат страны, также идёт два этапа кубка России в этом сезоне. То есть победители выиграют чемпионат и первенство и будут в декабре готовиться к Кубку СНГ, который пройдёт в Минске".

Отметим, безопасность заплывов обеспечивают спасатели и технические средства Поисково-спасательной службы. На берегу организовано дежурство бригады скорой помощи. Судит соревнования судейская коллегия во главе с главным судьей Александром Молодкиным. Он является судьей всероссийской категории и представляет Тюмень. Заместителем главного судьи стал Дмитрий Егоров, судья первой категории из Санкт-Петербурга. Награждение спортсменов проходит каждый день соревнований.

Напомним, морской терминал "Порт "Вера" финансово поддерживает приморских пловцов зимнего плавания с 2019 года. Как неоднократно заявлял Евгений Диев, руководство компании гордится успехами команды. Только в этом году в ходе четырех последних этапов, проходящего Кубка России по зимнему плаванию, в Хабаровске, Уфе, Калининграде и Санкт-Петербурге, а также в ходе Кубка Содружества в Бресте приморские пловцы завоевали больше 500 наград различного достоинства и установили больше 20 рекордов России.

Морской терминал "Порт "Вера" является единственным портом Приморского края, портовые мощности которого вынесены за пределы населенных пунктов. Он входит в перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной правительством РФ от 21 июня 2014 года №1099-р. Работа терминала "Порт "Вера" гарантирует долгосрочные поставки угля внутренним потребителям в Тихоокеанском регионе, а также зарубежным партнерам Российской Федерации.

1682700600