123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
09:00
Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22

Работу учителя из Владивостока проверяет детский омбудсмен

Ольга Романова описала вопиющий случай обращения педагога с учениками начальной школы
20 апреля 2023, 11:45
Общество
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова разместила у себя в соцсетях сообщение об обращении к ней матери ученицы начальных классов одной из школ Владивостока. По словам омбудсмена, на переданной ей аудиозаписи урока слышно, как учитель оскорбляет и унижает детей, сообщает ИА PrimaMedia.

По словам Ольги Романовой, обращение на горячую линию поступило накануне около 4 утра.

"Больше нет сил! Я только час назад смогла успокоить свою дочь! Она в истерике после сегодняшнего дня в школе. Учитель без конца ее унижает и оскорбляет. Ребенок боится идти в школу. Сделайте что-нибудь уже с этим!", — передает слова сообщения матери Ольга Романова.

Омбудсмен описывает эмоции обратившейся женщины как боль, обиду за дочь и ярость от бессилия. Следом за обращением женщина направила Романовой аудиозаписи урока этого педагога начальной школы. Вот как омбудсмен описывает услышанное:

"Педагог ведет урок… На записи — истошный ор...
— Ты (называет фамилию) иди сюда, дура! Посмотри, идиотка, вот сюда, видишь, как надо правильно писать? Пошла вон отсюда, дура!
— Теперь ты (называет фамилию) иди сюда, придурок! Ты ни одного океана не написал, даун! Ты полный даун, пошел вон отсюда!
— Ты (называет следующую)! Ты почему таблицу не выучила? У тебя две бабушки, что выучить не могли? Все потому, что ты никому не нужна, дура!
— Теперь ты (называет фамилию)! Дебилоид! Я такого дебилоида раньше не видела! Все мозги в свой футбол проиграл!
Полкласса примерно удостоились ярлыков: "придурок", "бестолочь", "идиотка", "дебилы".

Ольга Романова в своем посте подчеркнула недопустимость такого поведения учителя и сообщила о том, что поехала в школу с проверкой: 

"Это — учитель начальной школы во Владивостоке. Криком и оскорблениями закладывает интерес к учебе. Подает пример. Формирует образ учителя в глазах детей на все последующие годы их учебы. А вы говорите — "Год Педагога и наставника"… В общем, еду с проверкой. Посмотреть в глаза педагогу", — прокомментировала омбудсмен.

161150
118
137