Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
16:55
Подросток в Находке отравился парами бензина — прокуратура взяла на контроль
16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
ЕГЭ на 400: где в 2026 году школьники получили максимум и как это было в 2025-м
09:10
24 июня в истории Находки: деловые контакты, мэр в Харбине, новая геральдика
09:00
В Находке +22°C без дождя, а в Приморье — грозы и жара до +29°C: погода 24 июня
07:00
От Lexus'а к "уголовке", от мастеров спорта к 100 баллам на ЕГЭ — 23 июня в Находке
23 июня, 19:30

Мастер-план Находки: увеличить население, бюджет и диверсифицировать экономику

За последние 10 лет население города сократилось на 11% 
27 октября 2022, 17:45
Общество
Находка пресс-служба администрации НГО
Находка
Фото: пресс-служба администрации НГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В 2020 году из Находкинского городского округа уехали 3,9 тысячи человек. Такие данные содержатся в Мастер-плане, который сегодня, 27 ноября, обнародовала администрация НГО. Несмотря на активное развитие города в последнее время, тенденцию изменить не удается, сообщает ИА Nakhodka.Media.

Пик численности населения отмечался в Находке в 2005 году. Тогда в округе проживало почти 173 тысячи человек. С тех пор город постоянно терял от 1 — 6 тысяч ежегодно. В 2020 году, например,  уехало 3,9 тысячи. Согласно Мастер-плану, из всех уехавших в 2020 году 1,7 тысячи или 44% стали жителями других населенных пунктов Приморского края. За границу выехали 700 человек, а 1,5 тысячи — в другие регионы России. При этом почти 45% перебрались жить в Хабаровский край.

Всего на начало 2022 года в Находке проживало почти 141 тысяча населения, это 7,5 % от всего населения края. При этом средний возраст находкинца — 41,5 лет, это больше, чем в среднем по краю (40 лет).

Реализация мероприятий Мастер-плана призвана замедлить отток населения и привлечь новых жителей в регион. Кроме того, разработчики ставят себе целью к 2030 году увеличить в два раза бюджет города, диверсифицировать экономику и нарастить численность населения до 151 тысячи человек с нынешних 141 тысячи. 

3101652.jpgСоциальное развитие Находки утолит существующий кадровый голод

Куда идет рынок труда и как крупным предприятиям воспитать себе специалистов, обсудили на круглом столе

57076
118
137