Nakhodka.Media, 26 июня. Суд в Приморье вынес обвинительный приговор 38-летнему жителю региона за организацию мошенничества под видом поставки автомобилей из Японии. С 2019 по 2022 год он руководил преступной группой, которая обманула 18 человек на сумму свыше 17 млн рублей.
Осужденный создал несколько офисов во Владивостоке и Находке, формально зарегистрированных на других людей. Через них группа собирала предоплату или полную стоимость японских машин, но либо не поставляла авто вовсе, либо передавала только разукомплектованные запчасти. Также использовались автомобили с поддельными идентификационными номерами.
Суд признал мужчину виновным по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой. С учнтом позиции государственного обвинителя прокуратуры Находки ему назначили 10 лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.
Расследование в отношении других участников преступной группы остается на контроле прокуратуры. Приговор пока не вступил в законную силу.