Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Искрометный торнадо роскоши: в какие дни 2024 года необходимо загадывать желания
01:00
Получится шикарный урожай помидоров, если во время посадки применить 1 хитрость
28 апреля, 19:10
Только 30% населения Земли сходу наберут 8/8, а вы к ним относитесь? - ТЕСТ по географии
28 апреля, 18:10
Эти 4 фразы произносят только недалекие мужчины - удирайте со всех ног от такого
28 апреля, 13:00
Эти 3 необычных сочетания цветов превратят любую женщину в икону стиля - обновите гардероб
28 апреля, 11:00
28 апреля в истории Находки: гормолокозавод, порт-побратим, подарок для военкомата
28 апреля, 09:00
"Все-таки будет?": появились детали о проведении традиционного мероприятия во Владивостоке
28 апреля, 08:50
"Всех накроют": ГИБДД сделала важное объявление водителям Приморья
28 апреля, 07:40
"Толпами скупать будут": в Приморье снизят цены на популярный продукт
28 апреля, 06:50
Похудение для мужчин: грамотно сушим тело - пошаговый и упрощенный план
28 апреля, 03:00
Пятерка лучших ресторанов Дальнего Востока вошли в ТОП-100 заведений страны
27 апреля, 20:45
Актуально на века: ТОП-5 лайфхаков для быта родом из СССР - пользовались еще бабушки
27 апреля, 19:10
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Только знатоки Советской истории с легкостью ответят на 10/10, а вы рискнете? — ТЕСТ
27 апреля, 18:10
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 15:25
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

Ультрасовременные лаборатории помогают готовить профессионалов для сельхозотрасли Приморья

Материально-техническая база учреждений системы СПО в крае сегодня претерпела значительные позитивные изменения
29 марта, 12:25 Общество
Студенты получают навыки на современном оборудовании ИА Primamedia
Студенты получают навыки на современном оборудовании
Фото: ИА Primamedia

Трактористов и комбайнеров, агрономов и ветеринаров, а также других высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли Приморского края готовит Уссурийский агропромышленный колледж. Получить востребованную на рынке труда профессию теперь стало гораздо легче, ведь оснащению учебного заведения могут позавидовать многие вузы. Корр. PrimaMedia побывал в лабораториях колледжа, пообщался со студентами и преподавателями, изучил установленное оборудование и оснащение учебных кабинетов, чтобы узнать, где сегодня "куют" золотые кадры для важной отрасли региона.

Уссурийский агропромышленный колледж — старейшее учебное заведение на Дальнем Востоке. Он был основан в 1911 году, и в декабре этого года ему исполнится 112 лет. Образовательное учреждение имеет много достижений, большой опыт работы, квалифицированный педагогический состав и совершенную материально-техническую базу. В прошлом году в колледже начал реализовываться федеральный проект "Профессионалитет". В рамках проекта было создано 11 современных лабораторий с разными компетенциями подготовки специалистов по 6 специальностям и 3 рабочим профессиям для отрасли сельского хозяйства. 

Студенты обучаются по таким направлениям, как ветеринария и агрономия; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем автомобилей; технологии по переработке продукции животного и растительного происхождения. У Уссурийского агропромышленного колледжа есть два филиала в Ханкайском округе и Кировском районе. Там готовят специалистов рабочих профессий — мастеров сельскохозяйственного производства и жилищно-коммунального хозяйства, а также поваров-кондитеров.

Подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли необходима для экономики региона. Колледжу нет равных по оснащенности на всем Дальнем Востоке. Студенты из других регионов охотно приезжают учиться сюда — это и близлежащие Забайкальский и Хабаровский край, Сахалин и Камчатка, и даже Краснодарский край.

В лаборатории эксплуатации машинно-тракторного парка ребята получают первичные навыки управления сельскохозяйственной техникой. Это тракторы категории С, D и комбайны. Студенты занимаются на симуляторах, получая первоначальный навык, и закрепляют полученные умения во время практики на сельскохозяйственных полях, принадлежащих колледжу. Колледж выращивает зернобобовые культуры — кукурузу, сою, овес и пшеницу.

Выпускник колледжа Андрей Зайцев

Выпускник колледжа Андрей Зайцев. Фото: ИА Primamedia

"Я учился по специальности "Механизация сельского хозяйства", сейчас работаю на производственном предприятии Уссурийского агропромышленного колледжа по профессии "тракторист-машинист". Полученные навыки в процессе обучения мне помогают эксплуатировать технику и работать в поле", — отметил выпускник колледжа Андрей Зайцев.

В лаборатории цифровых технологий в сельском хозяйстве ребята изучают строение, устройство и управление агродронами. В распоряжении студентов два агродрона, один из которых используется для опрыскивания полей, а второй — дрон-геоскан — позволяет осуществлять фотосъемку и оборудован системой навигации. В ближайшее время планируется создать лабораторию хозяйственных дронов и телеуправления, где бы ребята могли более широко освоить управление агродронами и их строение.

Создание и оснащение лабораторий проходило совместно с крупными производственными компаниями-работодателями. Так, в колледже появилась лаборатория-линия по переработке мяса — в ней находится настоящий конвейер, на котором последовательность производственных процессов превращает сырое изделие в полуфабрикат. Ключевым индустриальным партнером является группа компаний "Русагро" — у студентов есть возможность заключать договоры о целевом обучении, а это значит, обеспечивать еще в процессе обучения гарантированное трудоустройство после выпуска. С прошлого года такие целевые договоры заключили более 70 студентов колледжа.

Преподаватель дисциплины

Преподаватель дисциплины. Фото: ИА Primamedia

"Наше оборудование аналогично оборудованию, установленному на предприятиях мясной промышленности. Во время проведения практических занятий студенты отрабатывают профессиональные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей работе. Именно поэтому я уверена в профессионализме и компетентности наших выпускников, — подчеркнула преподаватель дисциплины "Технология мяса и мясных продуктов" Ирина Трубицына.

В лаборатории микробиологии и санитарии ребята изучают анализ сельскохозяйственной продукции, проводят лабораторные исследования. Примечательно, что эти лаборатории используются для обучения не только студентов, но и школьников. В колледже реализовывается федеральный профориентационный проект "Билет в будущее", в рамках которого школьники проходят профессиональные пробы. За период с октября по ноябрь в колледже прошли обучение 63 школьника по профессиональной пробе "Агрохимик". Также на базе колледжа реализовывается краевой проект "Аттестат плюс профессия", и в этом году по этой программе обучаются ребята из девяти школ Надеждинского района и Анучинского округа, а также Уссурийского городского округа. Дети осваивают три профессии: лаборант химического анализа, ветеринарный санитар и слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования — это самые востребованные для отрасли направления подготовки.

Преподавательский состав регулярно повышает свою квалификацию — проходит стажировку на ведущих предприятиях отрасли, где можно познакомиться с аналогичным оборудованием, а также выезжают в другие учебные заведения центральной России, где коллеги делятся своим опытом работы в аналогичных лабораториях. Кроме того, педагоги из других сельскохозяйственных колледжей России с аналогичным оборудованием приезжают в Уссурийск для обмена опытом. Также в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в этом году в колледже был создан учебно-производственный комплекс, который позволяет осуществлять практическую подготовку не только преподавателей и студентов колледжа, но и сторонних слушателей, заинтересованных в отрасли.

Помимо учебного процесса, ребята ведут активную студенческую жизнь — участвуют в спортивных мероприятиях и работают в медиацентре колледжа. Студенческий совет занимается воспитательной работой и помогает адаптироваться первокурсникам в коллективе, а команда амбассадоров популяризирует бренд "Профессионалитет", проводя в школах профориентационные мероприятия.

Корреспондент медиацентра колледжа Вероника Саленко

Корреспондент медиацентра колледжа Вероника Саленко. Фото: ИА Primamedia

"Наш медиацентр рассказывает ребятам о том, что сельскохозяйственная отрасль — это интересно, востребовано и современно. Приморский край сейчас нуждается в молодых кадрах, а сельское хозяйство — именно та отрасль, где ты можешь стать успешным специалистом", — рассказала корреспондент медиацентра колледжа Вероника Саленко.

Важно отметить, что колледж пробует реализовать свой потенциал и в международном сотрудничестве — недавно на международных переговорах с КНР представители Хэйлунцзянской сельскохозяйственной инженерно-профессиональной академии и производственных компаний, которые предоставляют техническое оборудование, обсуждали возможности создания на базе колледжа новой лаборатории по направлению "Сельское хозяйство и агрономия". Ориентировочно в январе 2024 года будет подписано соглашение о совместной реализации проекта. 

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

В Приморье сегодня насчитывается более 60-ти образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Узнать более подробную информацию обо всех возможностях профессионального образования в Приморском крае, представленных в регионе учебных заведениях можно на интерактивном портале министерства профессионального образования и занятости населения profzan.primorsky.ru.