Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Красный флаг глаза слепит: эти 5 фраз принадлежат тому, кто 100% разобьет ваше сердце
13:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку
11:15
Максимальный баланс и похудение. Врач раскрыла меню самой полезной диеты
11:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
09:15
Каким будет парад Победы в Находке в 2024 году
09:15
27 апреля в истории Находки: улица Московская, экспресс-линия в Японию, на греческих судах
09:00
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг 
26 апреля, 21:45
В чём кроется смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать
26 апреля, 19:10
Как хорошо вы знаете значение фразеологизмов? Проверьте себя - ТЕСТ
26 апреля, 18:10
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:40
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
26 апреля, 17:00
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала "Всё ОК"
26 апреля, 16:05
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

В Приморье готовят востребованных специалистов строительных и инженерных направлений

Строительный кластер федеральной программы "Профессионалитет" повышает уровень подготовки выпускников системы СПО в крае
28 марта, 17:35 Общество
Работа с плиткой ИА Primamedia
Работа с плиткой
Фото: ИА Primamedia

Высококвалифицированный персонал в области строительства, технических и инженерных направлений, а также в сфере информационных технологий и других востребованных специальностей готовят в Приморье за счет федеральной программы "Профессионалитет". На базе Дальневосточного технического колледжа, которому в 2027 году исполнится 100 лет, развернут современный учебно-методический центр. Корр. PrimaMedia побывал в мастерских учебного заведения, пообщался со студентами и преподавателями, смог посмотреть учебное оборудование в работе и оценил оснащенность учебных кабинетов.

В прошлом, 2022 году, образовательное учреждение вошло в строительный кластер федеральной программы "Профессионалитет". За счет этого выпускники колледжа получают первоклассную подготовку, становясь впоследствии востребованными высококвалифицированными специалистами, которые могут работать на ведущих предприятиях региона. В рамках программы учебный процесс направлен не только на освоение теоретических знаний, но и на максимальное приближение обучения к реальным условиям производства в строительной отрасли.

Дальневосточный технический колледж

Дальневосточный технический колледж. Фото: ИА Primamedia

"Наш Дальневосточный технический колледж — одно из самых лучших учебных заведений на Дальнем Востоке. Здесь есть все для того, чтобы подготовить классных специалистов, востребованных на рынке, которых с руками и ногами забирают местные работодатели. Мы готовим ребят по 12 специальностям. Педагоги не только дают необходимые знания, но и учат их работать руками. В дальнейшем они без всякой адаптации вливаются в строительную и другие отрасли Приморского края", — рассказал директор колледжа Юрий Романько.

Директор колледжа Юрий Романько

Директор колледжа Юрий Романько. Фото: ИА Primamedia

Колледж располагается в двух современных зданиях с учебными кабинетами и тематическими мастерскими, где ребята проходят практику. Нам удалось заглянуть в плиточную мастерскую, где студенты, обучающиеся специальности "Природоохранное обустройство территории", отрабатывали различные техники работы с плиткой.

Студентка 3 курса Анастасия Кожевникова

Студентка 3 курса Анастасия Кожевникова. Фото: ИА Primamedia

"Эта специальность на Дальнем Востоке представлена только в этом колледже, поэтому я точно знаю, что буду востребованным специалистом. Во время практики к нам приходят работодатели, оценивают наши навыки и лучших из нас зовут на работу", — поделилась студентка 3-го курса Анастасия Кожевникова.

В колледже работают преподаватели с профильным образованием и большим опытом. Они регулярно повышают свою квалификацию на профильных курсах и программах переподготовки. Кроме того, из других городов России периодически приезжают узкие специалисты, которые обучают педагогов работе на том современном оборудовании, которое представлено в мастерских.

Мастерская "Моделирование в строительстве"

Мастерская "Моделирование в строительстве". Фото: ИА Primamedia

Побывав в мастерской "Моделирование в строительстве", мы смогли увидеть процесс создания студентами цифровой модели и узнали о востребованности этой технологии в современном строительстве при проектировании зданий.

"Администрация колледжа и педагоги обучались по программе "Сколково" проектированию новых технологий. На тот момент колледж работал на зарубежном программном обеспечении и не отслеживал рынок современных продуктов. Нам предложили попробовать отечественное ПО, мы апробировали его, сдали все необходимые экзамены и стали авторизованным центром Renga", — рассказал педагог дисциплины "Моделирование в строительстве" Сергей Орлов.

Педагог дисциплины "Моделирование в строительстве" Сергей Орлов

Педагог дисциплины "Моделирование в строительстве" Сергей Орлов. Фото: ИА Primamedia

По словам педагога, цифровое моделирование позволяет облегчить работу проектировщиков, уменьшить коэффициент ошибок. Раньше без соответствующих технологий сопрягать все характеристики было очень сложно. Теперь благодаря современному программному обеспечению колледж готовит специалистов "будущего", которые после выпуска как раз будут иметь те компетенции, которые очень востребованы на рынке строительных технологий.

В мастерской робототехники операторов обучают управлению реальными дронами и их сборке. Дроны выполняют съемку, результаты обрабатываются программным обеспечением. Из интересного оборудования — строительный 3D-сканер и 3D-принтер. На 3D-сканере можно отсканировать любую деталь, обработать, задать все параметры в программе и выпустить в печать конкретную деталь. Также есть робот-штукатур, на котором создают малые архитектурные формы. В бетонной мастерской учатся создавать смесь, смешивать и заполнять специализированные машины, обслуживать эту технику. В одной из мастерских стоят тренажеры спецтехники, в другой мастерской обучают механиков ремонту спецмашин. Есть мастерская "Сварочные технологии" с  VR-оборудованием для интерактивного обучения сварке. В мастерской кирпичной кладки ребята учатся резать кирпичи, делать кирпичную кладку.

1 / 7

Отдельным важным направлением в колледже является "IT-решения в строительстве", там ребята изучают BIM проектирование, сметы. Рядом есть мастерская "Информационные кабельные сети", где студенты учатся прокладывать интернет, свет, пожарную сигнализацию, учатся делать соединения и выводить системы на пульт. Сборная мастерская "Обслуживание квартирного дома" работает по двум программам. Первая — когда студенты строят виртуальную схему, обрабатывают процесс, проектируют. И вторая — это обслуживание дома, его обследование, устранение дефектов и произведение замен.

1 / 8

"Мастерская геопространственной технологии" изучает геодезию, работу с приборами, обработку результатов в программах. В облицовочном цехе учат работать с плиткой. В мастерской "Малярные декоративные работы" учат работать с красками, обоями и декоративной штукатуркой, изучают различные способы ее нанесения.

Педагоги, работающие в колледже много лет, отмечают, что сейчас ДВТК — это совершенно новое образовательное учреждение: высокотехнологичные мастерские с современным оборудованием, актуальные программы по новым специальностям, подготовка квалифицированных специалистов на востребованные профессии компетентными и опытными преподавателями. Всё это делает образовательный процесс более насыщенным, интересным и открывает новые возможности для студентов.

В Приморье сегодня насчитывается более 60-ти образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Узнать более подробную информацию обо всех возможностях профессионального образования в Приморском крае, представленных в регионе учебных заведениях можно на интерактивном портале министерства профессионального образования и занятости населения profzan.primorsky.ru.