Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Искрометный торнадо роскоши: в какие дни 2024 года необходимо загадывать желания
01:00
Получится шикарный урожай помидоров, если во время посадки применить 1 хитрость
28 апреля, 19:10
Только 30% населения Земли сходу наберут 8/8, а вы к ним относитесь? - ТЕСТ по географии
28 апреля, 18:10
Эти 4 фразы произносят только недалекие мужчины - удирайте со всех ног от такого
28 апреля, 13:00
Эти 3 необычных сочетания цветов превратят любую женщину в икону стиля - обновите гардероб
28 апреля, 11:00
28 апреля в истории Находки: гормолокозавод, порт-побратим, подарок для военкомата
28 апреля, 09:00
"Все-таки будет?": появились детали о проведении традиционного мероприятия во Владивостоке
28 апреля, 08:50
"Всех накроют": ГИБДД сделала важное объявление водителям Приморья
28 апреля, 07:40
"Толпами скупать будут": в Приморье снизят цены на популярный продукт
28 апреля, 06:50
Похудение для мужчин: грамотно сушим тело - пошаговый и упрощенный план
28 апреля, 03:00
Пятерка лучших ресторанов Дальнего Востока вошли в ТОП-100 заведений страны
27 апреля, 20:45
Актуально на века: ТОП-5 лайфхаков для быта родом из СССР - пользовались еще бабушки
27 апреля, 19:10
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Только знатоки Советской истории с легкостью ответят на 10/10, а вы рискнете? — ТЕСТ
27 апреля, 18:10
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 15:25
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

"Журналисты каждый день сохраняют истинную историю страны"

Победительница конкурса "Золотое перо Приморья" в номинации "Гражданская позиция" Анжела Шамова - об ответственности журналиста
27 марта, 10:00 Общество
Анжела Шамова Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Анжела Шамова
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

На церемонии награждения конкурса журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" (16+) были отмечены те, кто искренне и полновесно описывал истории, которые волнуют наше общество. Эти темы актуальны и ежеденевно занимают умы жителей Приморья и России. В беседе с корр. ИА PrimaMedia победительница в номинации "Гражданская позиция" — журналистка газеты "Сихотэ-Алинь" (16+) Анжела Шамова — рассказала о своём взгляде на ответственность журналиста и важность его роли в обществе.

— С чего начинался ваш путь в журналистику?

В журналистику я пришла случайно, благодаря стечению нескольких обстоятельств — в редакцию газеты "Сихотэ-Алинь" требовался редактор отдела экономики и сельского хозяйства, а редактор отдела культуры и делам молодежи ушла в декретный отпуск. И.о. главного редактора Ольга Руденко искала подходящую кандидатуру на это место. Мне позвонила подруга, знающая об этой проблеме, и предложила: "Не хочешь попробовать свои силы — в редакцию требуется корреспондент?". Я решила использовать шанс научиться новому делу и успешно прошла творческое испытание — написала небольшую заметку о работе летнего школьного лагеря. Так, почти три года назад, я открыла для себя мир журналистики.

— Что для вас самое главное в профессии?

Это интервью и встречи с людьми. Все те важные моменты, когда встречаешь интересного человека. Это запоминается больше всего и сильно влияет на развитие в профессии. То, что ты написал о человеке, и увидел его суть с другой стороны, увидел его личность, показал сущность. Это можно назвать самым главным и запоминающимся в работе.

— Какие темы вы считаете наиболее важными, о чём вам нравится писать? 

Больше всего нравится писать о людях нашего округа. Поэтому каждая такая встреча запоминается надолго. Те, кому сейчас за 70, интересно рассказывают о своем детстве, бытовых условиях, мечтах и работе. У многих читателей эта тема отзывается собственными воспоминаниями и желанием рассказать о них на страницах "Сихотэ-Алинь". Таким образом, земляки становятся ближе друг другу. Собственно, в этом и состоит задача любого журналиста, на мой взгляд — писать правду людям о событиях, происходящих вокруг них и о них. 

— Каково ваше видение профессии на данном этапе?

Прежде всего, это не перевирание истории. То есть, предельно правдивая передача истории журналистами о том, что происходит на данный момент — в стране, в крае, в районе. 

— Почему конкурс "Золотое перо Приморья" важен и необходим сегодня? 

Конкурс необходим, потому что выступает дополнительным двигателем для профессии. Он выполняет очень важную роль, скажем так, в освещении истории. Именно от журналистов зависит, в каком виде подаются новости.

— Как создавался ваш материал-победитель?

Каждодневные заботы и хлопоты, в которые погружены люди любого возраста, частенько не дают им возможности узнать поближе даже тех, кто проживает с ними на одной лестничной клетке, не говоря уже о соседях на улицах родного села. Зачастую, сами того не подозревая, они живут рядом с замечательными людьми, способными проявить себя иногда только в экстремальных условиях. Именно об этом моя статья, принесшая победу на конкурсе "Золотое перо Приморья" в номинации "Гражданская позиция".

Она о человеке, которого в Новопокровке многие знали как спокойного, глубоко семейного человека и подумать не могли, что в зоне СВО, в сложной обстановке, он сумеет сохранить присутствие духа, справиться с обстоятельствами и не дрогнуть. Евгений с честью и достоинством выполнил свой воинский долг — удерживал позиции 18 дней в полном окружении, и затем сумел вывести всех своих бойцов через минное поле, двигаясь первым. Интервью с бойцом состоялось, когда он приехал в отпуск после выхода из окружения и потрясло меня до глубины души. Идея написать этот эпизод из жизни земляка в форме небольшого рассказа, возникла сразу после его слов о том, что ему снилось в тех условиях. Конечно, в него вошли не все события, произошедшие с Евгением в те тяжелейшие дни, как и особый юмор, спасавший их от отчаяния и безнадежности положения, ведь нужно было позаботиться о тех читателях, которые подобные темы принимают близко к сердцу. Об этом обязательно должен помнить каждый журналист.

— Почему важно поддерживать престиж журналистской профессии?

Журналистам очень важно знать, что есть обратная связь, знать, что людям нравится их деятельность и что их поддерживают. Но прежде всего для того, чтобы подавать пример будущим журналистам и мотивировать на работу дальше в данном направлении. На церемонии награждения "Золотого пера Приморья" прозвучали, на мой взгляд, ключевые слова — журналисты каждый день пишут и тем самым сохраняют истинную историю страны, края, округа, города, села, человека. Поэтому на них лежит большая ответственность.

Конкурс журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" проводится в регионе с 2022 года, его инициатором и организатором выступает Приморское краевое отделение Союза журналистов России (ПКО СЖР) при поддержке Правительства Приморского края. В 2023 году партнерами конкурса выступили Федерация профсоюзов Приморского края, Общественная палата Приморского края, Группа Компаний "Остов" (номинация "Урбанистика. Комплексное развитие территорий") и депутат краевого Заксобрания, лидер "Справедливой России — За Правду" в Приморье Алексей Козицкий (номинация "Рубеж года").

Конкурсы для журналистов "Золотое Перо Приморья" и "Золотое перо Приморья — Открытие" реализуются за счет/с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Региональной общественной организации "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по приоритетному направлению деятельности "Развитие институтов гражданского общества", а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Цель Конкурсов — повышение престижа журналистской профессии через определение лучших журналистов Приморского края, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего уважения и признания со стороны журналистского сообщества по итогам года.

Учредитель и организатор Конкурсов — Региональная общественная организация "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (ПКО СЖР). Официальный сайт ПКО СЖР примсжр.рф.