Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Только знатоки Советской истории с легкостью ответят на 10/10, а вы рискнете? — ТЕСТ
18:10
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Красный флаг глаза слепит: эти 5 фраз принадлежат тому, кто 100% разобьет ваше сердце
13:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку
11:15
Максимальный баланс и похудение. Врач раскрыла меню самой полезной диеты
11:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
09:15
Каким будет парад Победы в Находке в 2024 году
09:15
27 апреля в истории Находки: улица Московская, экспресс-линия в Японию, на греческих судах
09:00
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг 
26 апреля, 21:45
В чём кроется смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать
26 апреля, 19:10
Как хорошо вы знаете значение фразеологизмов? Проверьте себя - ТЕСТ
26 апреля, 18:10
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:40
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
26 апреля, 17:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

Находка активно пошла на выборы президента

Явка по досрочному голосованию уже превысила прошлые выборы
15 марта, 18:20 Политика
Выборы. Голосование Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Выборы. Голосование
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Жители Находки с самого утра начали приходить на избирательные участки городского округа, чтобы отдать свой голос за президента России. Одним из первых проголосовал глава НГО Тимур Магинский, который пришел на участок вместе со своим сыном, сообщает ИА Nakhodka.Media.

С 8 утра открылись все 78 избирательных участков Находкинского городского округа. Они будут работать ежедневно до 17 марта, с 8.00 до 20.00. В городе созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми, законными и безопасными. 

Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль, поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать наблюдатели от партий и Общественной палаты Приморского края. В Находке приступили к таким обязанностям 227 наблюдателей, а всего по краю таких будет более 3 тысяч.

Большая работа была также проведена по обеспечению безопасности за счет установки систем видеонаблюдения и металлодетекторов на участках. 

Примечательно, что значительная часть избирателей Находкинского городского округа воспользовалась своим правом досрочного голосования. В этом вопросе Находка идет в тренде со всем Дальним Востоком, где явка на досрочном голосовании составила около 85%. Это больше так называемого "расчетного показателя" явки в 71%, который недавно спрогнозировал ВЦИОМ.

Одним из первых в Приморье 15 марта проголосовал губернатор Олег Кожемяко. 

"Голосовать нужно обязательно — это выбор того пути, по которому будет развиваться наше государство, в частности, Приморский край, — говорит Коджемяко. — Для нас очень важно, чтобы была продолжена та динамика, тот курс на Восток, который был обозначен ранее. Мы видим, что он дает нам дополнительные возможности, открывает новые горизонты для строительства заводов и фабрик, благоустройства городов и поселков, возведения больниц и других социальных объектов, спортивной инфраструктуры. Нужно продолжать это движение вперед, поэтому каждый гражданин, который любит свою страну и свой край, должен проявить гражданскую сознательность, прийти и проголосовать за будущее нашей страны, будущее нашего края".

Глава Находки также решил проголосовать 15 марта. Он пришел на участок вместе с сыном. 

— Это один из важных дней в России. И мой долг прийти и проголосовать за светлое будущее нашей страны, за сильную Россию, — сказал Магинский.— От нашего выбора зависит будущее государства и его история. Сложная внешнеполитическая ситуация — это повод сплотиться для граждан страны. Показать свою силу и единение. 

По словам Магинского, чем больше избирателей придут на выборы и отдадут голоса за того кандидата, которому доверяет, тем меньше вероятность фальсификаций и подтасовок.

— Утро у нас началось довольно активно. В 8.00 под гимн России открыли участок и у нас уже стояли примерно 15 избирателей. Сейчас все идет в штатном режиме, явка очень хорошая, — говорит Александр Баринов, председатель ИК № 19/35 НГО. 

Высокая явка на выборах не стала удивлением для экспертов, которые связывали активность избирателей с общим российским трендом на консолидацию общества в ответ на беспрецедентные санкции и внешнеполитические факторы. По этой же причине в Находке не было никаких протестных акций и провокаций. 

По словам Андрея Гурулева, депутата Госдумы, члена фракции "Единая Россия", информационные атаки, которые произошли на Дальнем Востоке в преддверии выборов, не имели шанса на успех. В работу по предотвращению дискредитации включились быстро и эффективно: были задействованы не только подразделения Минобороны, но также подразделения Росгвардии, ФСО, пограничные подразделения и само консолидированное общество. 

"В день выборов никаких массовых манифестаций быть не может. У нас есть силовики, которые должны достойно выполнить свою задачу и дать людям спокойно прийти на свои участки и отдать свои голоса", — заявил Гурулев. 

Одной из причин высокой явки является и высокие темпы развития Дальнего Востока и в частности в Находке. Как известно за последнее время кроме строительства крупного завода минеральных удобрений в Находке начался возрождаться судоремонт и судостроение. Так на Находкинском судоремонтном заводе заложена серия краболовов по программе "Квоты под киль". 

Кроме того по поручению вице-премьера, полномочного представителя президента Юрия Трутнева был разработан и одобрен мастер-план и долгосрочный план социально-экономического развития Находки. В рамках них уже сейчас в Находкинском городском округе идет активное строительство и реконструкция социальной сферы, объектов городской среды, здравоохранения, образования и т.д.

Горожане сами активно включаются в решение задач через ТОСы, общественные инициативы, голосование по объектам благоустройства и т.д. В итоге общество само сплотилось и видит, что может решать свои проблемы без митингов, а вместе с властями, бизнесом и самим же обществом. 

По словам Гурулева, на Дальнем Востоке предстоит еще немало сделать, причем стратегические задачи, которые были определены в послании президента Федеральному Собранию, направлены улучшение качества жизни дальневосточников: это и продолжение ипотечных программ под 2%, и новая программа "Земский работник культуры", продление программ "Земский доктор", "Земский фельдшер", Земский учитель"; развитие северного морского пути, навигация по которому должна стать круглогодичной; продление скоростной автомобильной трассы до Владивостока; новый виток в развитии туристического бизнеса; газификация Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и ЕАО и многое другое.