Арбитражный суд Приморского края лишил ПАО "НБАМР" доли квоты на вылов кальмара командорского в Южно-Курильской зоне. С иском в суд обратилось Росрыболовство, поводом для обращения стало неосвоение квоты в течение двух лет, сообщает ИА Nakhodka.Media.
Росрыболовство настаивало на том, что в течение двух лет "НБАМР" вылавливал менее 70% квоты, что является поводом к расторжению договора. По утверждению Росрыболовства, ПАО "НБАМР" не предпринимал и не предпринимает разумных мер, направленных на прекращение данного нарушения.
Юристы БАМРа пыталась оспорить иск, ссылаясь на то, что вылов в течение двух лет подряд в объеме менее 70 % не является безусловным основанием для расторжения договора. Также компания указала на то, что в 2020 году недосовоение квот связано с введением ограничений из-за пандемии коронавируса, из-за чего были сильно задержаны сроки текущего и аварийного ремонта судов в порту Находки и Даляня. А в 2021 году промысел оказался скуден из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия кальмара в привычных для его вылова местах.
До конца марта ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства" может обжаловать решение.