Туманы, грозы и тёплое море: погода в Приморье и Находке сегодня, 26 июня
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
От ударов прикладом до сцены мечты: жизнь в Приморье между правосудием, бедностью и надеждой
25 июня, 19:30
Солнце светит для всех: в Находке особенные дети вышли на сцену
25 июня, 18:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
25 июня, 14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
25 июня, 13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
25 июня, 12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
25 июня, 12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
25 июня, 12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
25 июня, 11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
25 июня, 11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
25 июня, 09:00

2 января в истории Находки: гибель танкера "Находка"

Что произошло в этот день в разные годы
Тематическая иллюстрация https://pixabay.com/
Тематическая иллюстрация
Фото: https://pixabay.com/
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

2 января 1997 года в Японском море потерпел крушение танкер "Находка", принадлежавший компании "Приско-Трафик" и базирующийся в Находке. Во время шторма судно разломило пополам.

Кормовая часть судна ушла под воду на глубину около 300 метров и достать её оттуда возможностей не было. Носовую же часть, где находилось 14 тонн мазута, унесло от места катастрофы на берег Японии. Разлившимся мазутом закрыло большую часть прибрежной акватории. 

14 января от причала НСРЗ ушёл буксир-спасатель "Лазурит". К месту катастрофы он доставил боновые заграждения, плавучие насосы, водолазную станцию и бригаду экологов. Туда же с Сахалина отправилось и судно с баржей "Нефтегаз-5". К моменту их прибытия японские специалисты откачали почти половину из оставшейся в танкере нефти. Оба нефтесборщика работали две недели. Более 5 тонн предстояло убрать с поверхности моря и суши.

Страховые компании, а именно они должны покрывать нанесённые убытки, в том числе и по международному праву, усомнились, что судно погибло только из-за разыгравшейся стихии. И транспортная прокуратура города Находки возбудило уголовное дело. Моряки рассказали, что слышали два удара о корпус танкера. Более того, исчезли и все судовые документы. Во время спасательной операции за них отвечал третий помощник капитана. Потом люди пересаживались с плота на плот несколько раз, бумаги передавались из рук в руки и куда подевались потом — осталось неизвестным.

К 27 января носовую часть танкера "Находка" выбросило на японский берег (потом её отправили на утилизацию). Нефтяное пятно огородили и приступили к очистке. Большей части экипажа удалось спастись. Без вести пропал капитан судна, его судьба осталась неизвестной.

225807
118
137