28 июня в истории Находки: Куала-Лумпур, с посохом по земле, корейская яхта и медсестры
09:00
Находка греется до +22°C, а вода — всего +12°C: что ждать от погоды 28 июня
07:00
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00
ЕГЭ, трагедии, успехи, победа над онкологией и долги — неделя Находки
27 июня, 10:00
27 июня в истории Находки: футболист союзного масштаба, певица Галя
27 июня, 09:00
Находка купается в +14°C, а Приморье ждет грозу: прогноз на 27 июня
27 июня, 07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Жизнь ломает — а ты перезагружаешься: как находкинцы меняют свою реальность
26 июня, 19:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
В Находке чествовали лучших выпускников среднего профессионального образования
26 июня, 16:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Доме молодежи Находки начался капремонт подвала и инженерных сетей
26 июня, 15:15

Ирина Ляне прошла армию, поборола онкологию и осталась творить в Находке

История женщины, которой не страшно начинать с самого начала
Ирина Ляне, мастер перманентного макияжа и SMP-трихопигментации предоставлено героем публикации
Ирина Ляне, мастер перманентного макияжа и SMP-трихопигментации
Фото: предоставлено героем публикации
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Nakhodka.Media, 26 июня. Что пришлось пережить в жизни, чтобы выйти на новый уровень, как без страха менять профессии и как визуально можно изменить облик при проблеме облысения, обратившись к правильному специалисту — специально для проекта "Находка и находкинцы" рассказала мастер перманентного макияжа и SMP-трихопигментаци Ирина Ляне.

Родилась

Моя родина — Советский Союз (смеется). Я не местная. Приехала в Находку в 16 лет из поселка Яковлевка. А детство прошло в Арсеньеве — большая часть учебы была там. Я из семьи военнослужащих, папу переводили в гарнизоны по всему Приморскому краю, переезды были нашим образом жизни. Поэтому чувства одной конкретной родины у меня нет, как у человека, который может сказать: "Хочу вернуться в родные места". Но Приморский край я люблю всей душой — за нашу уникальную природу, сопки, море. Это моя родина.

В Находку я попала случайно. По окончании 9-го класса я как раз закончила музыкальную школу и поддалась уговорам родителей — попробовала поступить в музыкальное училище. Они приехали сюда на три дня по семейным делам, а я в это время сдала экзамены, поступила и осталась на учебу. И вот уже больше тридцати лет я здесь.

Город мне сначала ужасно не понравился: одна дорога вдоль порта, непонятные промзоны внутри, серость. С непривычки было тяжело, ноги уставали — вроде бы здесь нет таких перепадов, как во Владивостоке, но для 16-летнего ребенка, который только что вылетел из родительского гнезда, это был шок. Сейчас смотрю на подростков и думаю — в это время я уже жила самостоятельно.

Живу

В 18 лет случилась неземная любовь. Через пару месяцев после совершеннолетия мы поженились и прожили вместе 26 лет. В этом браке родились сыновья — два любимых мальчишки. Старшему сейчас уже за двадцать, младший еще школьник. Они здесь родились, здесь их дом. Пока никуда не хотят уезжать. Старший вообще человек спокойный, выдержанный, такой же, как город. Младший пока в процессе, посмотрим, куда его занесет.

Когда родители уехали в Белгородскую область, на историческую родину предков, я скучала. Хотелось поддержки, советовалась с супругом о переезде. Но осталось все только на словах. В итоге мы никуда не уехали, просто летали туда каждое лето в отпуск.

Я патриот своей страны. Объездила много городов и регионов, знаю, какая у нас Родина на самом деле. Не в плане политики и экономики, а в плане людей, красоты, самобытности. Дальше России мне не хочется. Ну, может быть, где-нибудь на берегу моря, на окраине крупного города, чтобы был уютный домик для себя, для души. Крупный город дает перспективы для развития и для детей, а жить хочется в эстетике, в уединении. Но Находка в этом плане меня вполне устраивает. Владивосток — поработать, съездить насладиться живой энергией и суетой. А жить — здесь.

Я живу в Южном. Это спальный район, спокойный для семейной жизни, для прогулок с детьми. Инфраструктура рядом: школы, сады, поликлиника, больница — уютно. Свой кабинет у меня в "Горизонте", тоже на районе — все знают эту локацию.

Моя деятельность

Я никогда не боялась менять профессии. Сначала было музыкальное училище, год поработала и ушла в декрет. Сидя дома с ребенком, как любая мыслящая женщина, почувствовала вакуум — социальный, когнитивный. И пришла к тому, что мне близка психология. Поступила в Институт психологии при гуманитарной академии, три с половиной года училась на вечернем отделении. Защищались мы с профессорами, которые приезжали на экзамены из Москвы.

Во время обучения меня пригласили работать психологом в детский сад — я начала практику еще до получения диплома. Потом был городской телефон доверия при центре медпрофилактики, круглосуточная бесплатная помощь. Но психология тогда в Находке была в зачаточном состоянии — людей пугало слово "психолог", их постоянно путали с психиатрами. Профессиональное выгорание наступило быстро: переполненная чужими проблемами, я не могла выгружаться, прорабатывать это. Возможностей не было.

Я ушла в институт работать, потом в торговлю. Студентка пригласила — девяностые, начало двухтысячных, все шли за заработком. Торговля стала для меня огромным опытом работы с людьми. Я продавала сотовые телефоны, потом сантехнику в "Аквадоме". Дети до сих пор смеются: "Мама, ты что, унитазами торговала?". "Да, дорогими унитазами". Завершилась моя торговая карьера в холдинге "Азбука мебели". Меня взяли менеджером без профильного образования, увидели потенциал, поставили старшим, и я уже обучала персонал для открытия филиалов во Владивостоке и Хабаровске.

А потом предложили госструктуру. Стабильность, соцгарантии, пенсия после выслуги лет, поездки льготные. Это подкупило. Год меня проверяли, я успела поднять магазин, сделать карьеру. И звонок: "Ирина Анатольевна, вы нам подходите, проходите медкомиссию".

Руководство меня поддержало, отпустило с хорошими рекомендациями.

Так я ушла в армию. Прослужила верой и правдой 15 лет. Это была не кабинетная работа — постоянные выезды, по первому звонку, даже ночью.

Бессонные ночи, никакого права на личную жизнь. Когда я сказала отцу, что иду по его стопам, он был невероятно горд — все его дети пошли в военную сферу. Средний окончил военное училище, сейчас работает от минобороны. Младший подполковник, преподает в военном училище г. Череповца, пишет диссертацию.

В армии я дослужилась до пенсии. Но когда уже подходило время увольнения, стала задумываться: а что дальше? На тот момент в личной жизни начался затяжной кризис, потом развод. И, видимо, на нервной почве — бессонные ночи, тяжелая служба, эмоциональное напряжение — у меня случилась онкология.

Я благодарна нашим специалистам из военного госпиталя во Владивостоке. Хирург Василий Волков предложил отправить мою историю в Москву — там могли применить более современные методы лечения. Это были ковидные годы. И я начала летать каждые две недели. Два года химии, перелетов, борьбы. Я возвращалась домой, где меня ждали мои сыновья. Старший был за няньку — у них с младшим разница 15 лет. Младший пошел в первый класс, такой ответственный период. Когда после первой химии у меня выпали волосы, я побрилась, надела бандану и ждала его из школы. Он пришел, я сказала, что какое-то время буду ходить так. Он посмотрел и говорит: "Мама, хочешь, я тоже подстригусь наголо, чтобы над тобой никто не смеялся?". Золотой ребенок!

Я справилась. Благодаря врачам, поддержке детей и, наверное, своему характеру.

Когда я вышла на военную пенсию, встал вопрос: чем заниматься дальше? После операций на груди я искала специалиста по татуажу для эстетической реконструкции — восстановления ареол. Мастер, которая помогла мне, пригласила на мастер-класс. Я подержала машинку в руках — и мне это очень понравилось. Монотонная работа успокаивает меня, это как медитация. Плюс творчество — изучать лица, подбирать решения, работать со сложными случаями. Многие девушки носят на себе последствия старых татуажей — синие, зеленые брови, которые портят внешний вид. Сейчас технологии позволяют это убрать, главное — запастись терпением.

Я загорелась. Выбрала школу в Москве, закончила в конце 2023 года. Вернулась, нашла кабинет, начала практику. Сначала приглашала моделей бесплатно — нарабатывала опыт. В городе мастеров много, но достойных — не так много. Я решила выделяться и освоила уникальную методику — микропигментацию с имитацией щетины и волосков, с применением специальных пигментов. В Находке я, насколько знаю, единственный специалист в этом направлении.

Я понимаю наш провинциальный менталитет, особенно у мужчин. Их не настолько заботит собственный вид, чтобы что-то менять. Но проблема облысения у молодых парней сейчас встречается часто, и есть те, кто переживают это тяжело. Девушки чаще обращаются на загущение волос — после родов идет поредение, и хочется скрыть проблему. Я вижу потребность и хочу, чтобы люди в нашем городе получали качественные услуги, не уезжая во Владивосток. Я помогаю и пациентам с онкологией — после химиотерапии люди теряют и ресницы, и брови. Внешний вид можно поддержать с помощью татуажа.

предоставлено героем публикации

Ирина с сыновьями. Фото: предоставлено героем публикации

Любимые места

Мое самое любимое место в Находке — это море. Я обожаю воду. Просто любоваться, находиться в этом пространстве, слушать шум волн. У нас даже в черте города бухты совершенно разные по своему облику, каждая прекрасна по-своему. Море восполняет внутренний ресурс, дает силы. Я считаю, что любой осознанный человек приходит к тому, что природа — это главное.

Плюсы и минусы города

Плюсов много. Это моя семья, мои дети, которые здесь родились. Сейчас, по сути, у меня здесь никого нет — родители в Белгороде, братья там же — но мальчишки пока не хотят никуда уезжать. Это держит. И природа, конечно. У нас потрясающе красиво.

Но есть и минусы. Самый большой — это наш порт и угольная пыль. Промзона в центре города не должна быть, пыль с заводов летит в жилые кварталы, особенно зимой, Южный район страдает из-за близости. Подоконники приходится отмывать постоянно. Многие люди уезжали из-за этого. Было бы правильным решением убрать промышленную зону куда-нибудь подальше от города. Представляете, какая была бы красота! Неописуемое счастье.

Еще хочется, чтобы город был для молодежи. Чтобы ребята не мигрировали в другие города на учебу и не оставались там. У нас есть среднее образование, но высшего нет. Хочется, чтобы была достойная набережная — это боль всех горожан. У нас такие пляжи, такие красивые места, а семейный отдых, туризм оставляют желать лучшего. Хочется, чтобы появились парковые зоны, прогулочные улицы, как в Белгороде или в других городах. Белгород не на много больше Находки, но там филармония, спортцентры, аквапарк, сосновый бор, ухоженные места. И даже в их непростой ситуации город живет, люди стараются поддерживать культуру. Очень хочется, чтобы в Находке тоже так развивались, поддерживали культуру и благоустраивали город, чтобы люди не хотели отсюда уезжать.

Находка или Владивосток

Владивосток — отличный город для движения, для участия в событиях, для развития бизнеса. Но жить я хочу в Находке. Здесь спокойно, здесь моя семья, моя родная природа. Я не хочу переезжать.

В последнее время в городе появляются новые активности — группа женщин-предпринимателей, например. Я вступила в местный бизнес-клуб. Собрались девчонки, которые горят своим делом, хотят менять город, хотят развивать его здесь. Мы учимся маркетингу, приглашаем крутых спикеров, организуем конференции. Это дает силы, появляется интерес, в городе начинается движение, рост. Конечно, мы ездим во Владивосток на мероприятия, но теперь и к нам приезжают. И это здорово.

Я даже участвовала в конкурсе предпринимателей. Документы и презентация моего проекта отправлены на следующий тур — на федеральном уровне. Я с внутренней уверенностью знаю, что поеду — представлю наш край, прославлю город. Я готова на все сто!

Если не Находка, то...

Наверное, Белгородская область — там мои родители, братья. Я туда часто летаю, это второй дом. Но переезжать в Белгород я не хочу. Там свои риски, своя атмосфера. Я люблю Приморье. Здесь моя душа. Уютный домик на берегу моря, на окраине крупного города — вот мой идеал. Чтобы и море было, и возможности для развития, и пространство для души.

С чем сравнить Находку

Знаете, Находка — как морская волна. Которая, несмотря ни на что, живет в своем ритме. Она может быть прекрасной в любую погоду — у нас тоже не всегда все хорошо и красиво. Но она есть. Она дышит. Она ждет. И с каждым годом, с появлением новых людей, которые хотят ее менять, она становится лучше.

Находка — это не про скорость. Это про уют, про природу, про своих людей. Про то, что можно найти и начать любимое дело в любом возрасте, расти здесь, а не уезжать за лучшей жизнью. Это про настоящую, неспешную, настоящую жизнь у моря.

предоставлено героем публикации

Ирина не боится осваивать новые профессии - во всех сферах достигает результата. Фото: предоставлено героем публикации

Мои цели

Самая главная цель — быть счастливым человеком. И научить этому своих детей. Неважно, чем ты будешь заниматься в жизни — если внутри гармония с собой и миром, это главное достижение. Все остальное — мелочи, которые можно преодолеть.

Я прошла через развод, болезнь, перемены профессий, потери и страх. Сейчас я в прекрасном возрасте, когда уже есть мудрость, но еще много сил. Дети выросли, и я начинаю радоваться жизни еще больше, брать курс на себя. Я хочу жить в удовольствие и заниматься тем, что люблю. Делать женщин красивее, увереннее, возвращать им радость. Помогать тем, кто столкнулся с онкологией — на особых условиях, с пониманием и теплотой.

И я хочу, чтобы мой город становился лучше. Чтобы молодежь оставалась здесь. Чтобы набережные были красивыми, чтобы люди гордились Находкой. Это долгая история, но она уже началась. И я в ней — не просто свидетельница, а участница.

231666
118
137