PrimaMedia, 19 июня. Компания "Роснефть" впервые провела годовое собрание акционеров на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне. Там уже выпускают ледовые танкеры-газовозы для перевозки СПГ по Северному морскому пути — технологию их строительства освоили лишь два предприятия в мире. Одно из них — "Звезда".
Председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что верфь стала примером импортозамещения и локализации передовых судостроительных технологий.
"Первый газовоз СПГ, ледовый танкер Косыгин, уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — сказал он.
По словам Сечина, такие компетенции сейчас есть только у двух комплексов: один — в Южной Корее, другой — в Большом Камне.
"Мы их (ледовых танкеров — прим. ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — добавил он.
Накануне на "Звезде" приняли в эксплуатацию второй арктический танкер-газовоз класса Arc7 — "Константин Посьет". Первым судном этой серии стал "Алексей Косыгин", переданный "Совкомфлоту" в конце 2025 года. Сейчас он возит СПГ по Северному морскому пути.
Строительство танкеров Arc7, Афрамакс и других крупнотоннажных судов обеспечивает загрузку "Звезды" и укрепляет её роль в российской арктической логистике.
Еще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин