Nakhodka.Media, 19 июня. В Находке состоялась масштабная экологическая акция (6+) по лесовосстановлению. На склоне сопки возле лагеря "Отрада" появились 9 тысяч молодых деревьев. Участок площадью 3 гектара теперь занят саженцами сосны кедровой корейской — ценной породы, характерной для дальневосточной тайги.
Посадочный материал предоставил Сергеевский филиал КГКУ "Примлес". Саженцы вырастили в Ширяевском лесопитомнике под Уссурийском специально для этого проекта. Как рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Ирина Коротец, изначально планировалось высадить 9 тысяч деревьев, но лесники дали с запасом — 10 тысяч. Все саженцы нашли свое место на склоне.
"Данные саженцы — морозоустойчивый сорт с плотной корой и хвоей голубого цвета с серебряным отливом. Да, растет не быстро, особенно первые 10 лет, но потом уходит в рост.
Схему посадки для нас разработали лесники Сергеевского лесничества еще в прошлом году. Ряды нарезаны через три метра, а сами деревца сажаются через метр друг от друга. Почему не чаще? Потому что это живой материал, и выпады неизбежны. Мы закладываем плотность с учетом того, что часть саженцев не приживется — так всегда бывает.
Интересный момент: при массовых посадках полив не применяется. В прошлом году мы тоже очень переживали по этому поводу, когда высаживали деревья в соседнем распадке — это был наш первый такой опыт. Но, к нашей радости, те саженцы неплохо принялись, пережили зиму. Так что опыт показал, что без полива можно работать", — отметила Ирина Коротец.
Особенность сосны кедровой корейской — медленный рост в первые годы. До десяти лет деревца набираются сил, а затем происходит резкий скачок вверх. Однако уже сейчас, по словам специалистов, молодые сосны высаженные в прошлом году, хорошо видны на склоне.
"Эмоции просто невероятные. Знаете, когда я приехала сюда, на эту сопку, и увидела сотни людей, которые с лопатами, с саженцами, с таким воодушевлением — я вдруг остро почувствовала: мы участвуем в чем-то очень важном. В чем-то по-настоящему историческом.
Мы не просто сажаем деревья. Мы меняем ландшафт этого места. Мы оставляем след на десятилетия. Через 50 лет здесь будет кедровый лес. Это ощущение сопричастности к чему-то большему, чем твоя обычная жизнь, — оно дорогого стоит.
Смотрю вокруг: здесь и взрослые серьезные люди, и молодежь, и даже дети. Все объединились ради одной цели. И это не просто работа — это какой-то особый настрой, единение. Мы все здесь на равных, и каждый из нас маленькими шажками создает большое будущее.
У меня в руках был саженец — крошечный росток. А когда он вырастет, он будет огромным деревом. Это грандиозное чувство — осознавать, что ты держишь будущее в своих руках. Буквально", — поделилась впечатлениями участница акции Людмила Якубенко. Она приехала на мероприятие вместе с подругой, и они высадили ровно 100 будущих деревьев.
В акции приняли участие более 200 человек. Среди них — сотрудники администрации Находки, предприятий ФГУП "Росморпорт", АО "СЖС Восток Лимитед" (Группа SGS), ООО "РН — Морской терминал Находка", "Почта России", а также сотрудники МЧС и МВД. Присоединились к посадке и общественные организации: сообщество "Моржи Находки", общественные наблюдатели, женщины-предприниматели и молодежное движение "Время первых".
Приглашение на акцию было открытым. Анонс появился в городских СМИ, а затем организаторы обзванивали всех, кто откликнулся.
"Люди звонили, спрашивали, записывались. Мы потом, когда уже дата была определена, всех, кто записывался, обзванивали, отдельно приглашали. В принципе, все приехали. Желающих действительно было много", — рассказала Ирина Коротец.
Собрала активных участников и Ольга Степыкина — организатор и руководитель клуба "Моржи Находки". Ее команда уже не первый раз участвует в экологических акциях города.
"Природа Находки — это наше общее достояние, и беречь ее нужно каждому. Мы всегда готовы поддержать такие акции, потому что видим в них реальную пользу для города и для будущих поколений. Чистый воздух, зеленые склоны — это то, что делает Находку живой. Какая энергетика была на площадке! Все работали с горящими глазами. Мы не стояли, не скучали — мы буквально горели этим делом. Смех, шутки, взаимопомощь. Кто-то ямки копал, кто-то саженцы носил, кто-то придерживал деревце, пока другой засыпал землёй. Работали как единый механизм. Такие мероприятия приносят и новые знакомства — сегодня пригласила в наш клуб еще несколько желающих", — отметила Ольга Степыкина.
Находка уже имеет опыт подобных посадок. В прошлом году в соседнем распадке высадили 12 тысяч саженцев на четырех гектарах. По словам Ирины Коротец, те деревья неплохо перезимовали и хорошо принялись.
Акция проводится в рамках программы "Сохранение лесов" нацпроекта "Экологическое благополучие", поддерживаемого губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Организаторы отмечают, что подобные мероприятия становятся доброй традицией для Находки — городские предприятия и неравнодушные жители все активнее включаются в восстановление лесов.
































