28 июня в истории Находки: Куала-Лумпур, с посохом по земле, корейская яхта и медсестры
09:00
Находка греется до +22°C, а вода — всего +12°C: что ждать от погоды 28 июня
07:00
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00
ЕГЭ, трагедии, успехи, победа над онкологией и долги — неделя Находки
27 июня, 10:00
27 июня в истории Находки: футболист союзного масштаба, певица Галя
27 июня, 09:00
Находка купается в +14°C, а Приморье ждет грозу: прогноз на 27 июня
27 июня, 07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Жизнь ломает — а ты перезагружаешься: как находкинцы меняют свою реальность
26 июня, 19:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
В Находке чествовали лучших выпускников среднего профессионального образования
26 июня, 16:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Валерий Лимаренко заявил о росте возможностей для абитуриентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Доме молодежи Находки начался капремонт подвала и инженерных сетей
26 июня, 15:15

Мэр Улан-Удэ: Свет у горожан должен быть всегда

Игорь Шутенков требует улучшить информирование и сократить время отключений
12 марта, 20:05
Общество
Электричество, электрические сети Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Электричество, электрические сети
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 12 марта. В Улан-Удэ за отопительный сезон зафиксировано 749 аварий на электросетях — на 2% больше, чем годом ранее. Мэр Игорь Шутенков подчеркнул: за каждой цифрой — реальные люди, которые остаются без электроэнергии, особенно в морозы.

Директор "Бурятэнерго" Сергей Стариков назвал причины: рост нагрузки на 38%, старение оборудования, вмешательство сторонних лиц и природные факторы. По его данным, в 2025 году на ремонт потратили 57 млн рублей — заменили 8,5 км воздушных и 1 км кабельных линий. В 2026-м планируют выделить 79 млн рублей.

— Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла — понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% — это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, — сказал Шутенков.

Особую озабоченность вызывает работа горячей линии "Россетей". По словам первого заместителя мэра Сергея Гашева, в январе она "приняла" 16,6 тыс. звонков, но дозвониться до оператора почти невозможно:

— Бот "Россетей" работает плохо, дозвониться до оператора практически невозможно, в результате бот говорит: "Проверьте свой счетчик" — и отключается. Поэтому 16 тысяч — это те, кто просто позвонил. У нас ЕДДС тоже перегружена.

Мэр потребовал от "Россети Сибирь" усилить информирование населения, увеличить число операторов и улучшить работу чатов и других каналов связи, чтобы горожане вовремя узнавали о плановых и аварийных отключениях.

— Люди недовольны не тем, что не получают информацию о причинах отключения и ремонтных работах, а тем, в первую очередь, что у них нет электроэнергии, — подчеркнул Игорь Шутенков.

227900
118
137