Туманы, грозы и тёплое море: погода в Приморье и Находке сегодня, 26 июня
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
От ударов прикладом до сцены мечты: жизнь в Приморье между правосудием, бедностью и надеждой
25 июня, 19:30
Солнце светит для всех: в Находке особенные дети вышли на сцену
25 июня, 18:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
25 июня, 14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
25 июня, 13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
25 июня, 12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
25 июня, 12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
25 июня, 12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
25 июня, 11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
25 июня, 11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
25 июня, 09:00

Напичкано "отравой": партию опасных мясных продуктов тормознули в Приморье

Употребление в пищу могло спровоцировать аллергическую реакцию
мясо, еда, шашлык ИА ЕАОMedia
мясо, еда, шашлык
Фото: ИА ЕАОMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Краевой Россельхознадзор подтвердил превышение допустимых уровней окситетрациклина и ивермектина

Партия импортного мяса буйвола, поступившая в Приморье, оказалась небезопасной для потребления. Специалисты краевого Россельхознадзора обнаружили в продукции небезопасные остатки лекарственных средств, сообщила пресс-служба ведомства.

"Проба была отобрана государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе контроля за ввозом партии. Проведённые исследования мяса буйвола показали наличие в нём остатков антибиотика окситетрациклина в высокой концентрации и антипаразитарного лекарственного средства ивермектина. Присутствие этих препаратов в пищевой продукции не допускается", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый случай выявления опасных остатков лекарств в пищевой продукции в 2026 году. Специалисты Приморского филиала ФГБУ "АПК НАЦРЫБА" пояснили, что такие вещества могут попасть в мясо, если животных лечили незадолго до забоя и не выдержали необходимый срок ожидания.

Потребление мяса с остатками лекарств может вызвать аллергию, нарушение микрофлоры кишечника и, что особенно опасно, снизить эффективность антибиотиков при лечении инфекций у человека.

Напомним, что специалисты Россельхознадзора обнаружили листерию в образце пельменей, выпущенных предприятием из Омской области. Проба была отобрана в одном из сетевых гипермаркетов "низких цен" в Уссурийске.

5838931.jpgПочти вдвое больше опасной продукции изъято в 2025 году — глава Россельхознадзора Приморья

Об итогах работы, поддельных товарах и расширении "икорного" эксперимента в ДФО — в интервью ИА PrimaMedia

231814
118
157