Туманы, грозы и тёплое море: погода в Приморье и Находке сегодня, 26 июня
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
От ударов прикладом до сцены мечты: жизнь в Приморье между правосудием, бедностью и надеждой
25 июня, 19:30
Солнце светит для всех: в Находке особенные дети вышли на сцену
25 июня, 18:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
25 июня, 14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
25 июня, 13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
25 июня, 12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
25 июня, 12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
25 июня, 12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
25 июня, 11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
25 июня, 11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
25 июня, 09:00

Беспризорные собаки растерзали всех оленят народной общины на Сахалине

Жители считают, что бездомные псы поставили под угрозу будущее всего оленеводства народа уйльта
3 декабря 2025, 10:40
Общество
Северный олень telegram-канал "Знамя труда"
Северный олень
Фото: telegram-канал "Знамя труда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Община "Аборигены" на Сахалине посчитала потери в стаде северных оленей после нападения беспризорных собак в конце ноября. Оленеводы собрали только половину оленей, и все оленята, как и предполагалось, погибли, пишет издание "Знамя труда" (18+) в своем telegram-канале (18+).

"Община "Аборигены" собрала около 20 оленей из 41. Как мы уже сообщали, погибли все оленята. Также пастухи не досчитались трёх взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку", — гласит сообщение. 

Также пастухи не досчитались трех взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку. Как объясняет представитель общины, они решили объединить свои маленькие стада на зимовку в Боатасино после прошлогодней трагедии. Объединение должно было помочь выжить: пастбище в Боатасино всегда славилось безопасностью и хорошей кормовой базой для оленей. 

"И вот, пожалуйста… Теперь не знаем, что делать. Надо ехать, искать тела. Хотя, конечно, мы верим, что кто-то из них выжил и где-то бегает…", — цитирует издание представителей общины. 

По словам председателя общины "Аборигены" Анжелы Мувчик, разговор с нефтяниками, на территории которых находятся собаки, зашел в тупик. Они то отнекиваются, заявляя, что животные не их (никаких населенных пунктов вокруг этих промышленных объектов нет), то утверждают, что псы необходимы для защиты от медведей.

Пока о новых нападениях не сообщалось. Связано ли это с тем, что их забрали с самовыгула, или причина в метели — неизвестно. Сейчас все оленеводы ждут окончания бурана.

Дальше перед ним встанет сложнейший выбор: рискнуть остаться на традиционном, но опасном месте или увести найденных оленей в сопки, где придется заново искать скудный ягель.

"Будущее сахалинского оленеводства остается под огромным вопросом. Восстановить стадо можно, но на это уйдут долгие годы и очень много труда. Общины считают, что виновные в трагедии должны понести наказание. Они намерены обратиться в правоохранительные органы", — пишет "Знамя труда".

5788358.jpgСтая собак убивает домашних оленей общин коренных народов на Сахалине

Стадо общины "Аборигены" оказалось на грани исчезновения

117567
118
137