25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
09:00
Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
24 июня, 16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
24 июня, 16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
24 июня, 13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
24 июня, 13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
24 июня, 12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
24 июня, 12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 10:15
ЕГЭ на 400: где в 2026 году школьники получили максимум и как это было в 2025-м
24 июня, 09:10

Беспризорные собаки растерзали всех оленят народной общины на Сахалине

Жители считают, что бездомные псы поставили под угрозу будущее всего оленеводства народа уйльта
3 декабря 2025, 10:40
Общество
Северный олень telegram-канал "Знамя труда"
Северный олень
Фото: telegram-канал "Знамя труда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Община "Аборигены" на Сахалине посчитала потери в стаде северных оленей после нападения беспризорных собак в конце ноября. Оленеводы собрали только половину оленей, и все оленята, как и предполагалось, погибли, пишет издание "Знамя труда" (18+) в своем telegram-канале (18+).

"Община "Аборигены" собрала около 20 оленей из 41. Как мы уже сообщали, погибли все оленята. Также пастухи не досчитались трёх взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку", — гласит сообщение. 

Также пастухи не досчитались трех взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку. Как объясняет представитель общины, они решили объединить свои маленькие стада на зимовку в Боатасино после прошлогодней трагедии. Объединение должно было помочь выжить: пастбище в Боатасино всегда славилось безопасностью и хорошей кормовой базой для оленей. 

"И вот, пожалуйста… Теперь не знаем, что делать. Надо ехать, искать тела. Хотя, конечно, мы верим, что кто-то из них выжил и где-то бегает…", — цитирует издание представителей общины. 

По словам председателя общины "Аборигены" Анжелы Мувчик, разговор с нефтяниками, на территории которых находятся собаки, зашел в тупик. Они то отнекиваются, заявляя, что животные не их (никаких населенных пунктов вокруг этих промышленных объектов нет), то утверждают, что псы необходимы для защиты от медведей.

Пока о новых нападениях не сообщалось. Связано ли это с тем, что их забрали с самовыгула, или причина в метели — неизвестно. Сейчас все оленеводы ждут окончания бурана.

Дальше перед ним встанет сложнейший выбор: рискнуть остаться на традиционном, но опасном месте или увести найденных оленей в сопки, где придется заново искать скудный ягель.

"Будущее сахалинского оленеводства остается под огромным вопросом. Восстановить стадо можно, но на это уйдут долгие годы и очень много труда. Общины считают, что виновные в трагедии должны понести наказание. Они намерены обратиться в правоохранительные органы", — пишет "Знамя труда".

5788358.jpgСтая собак убивает домашних оленей общин коренных народов на Сахалине

Стадо общины "Аборигены" оказалось на грани исчезновения

117567
118
137