Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Эти 7 фраз выдают недалекого человека - сразу вынесут вердикт о глупости
13:00
Сезон открыт: 5 гламурных идей для педикюра - не стыдно выйти в босоножках
11:00
29 апреля в истории Находки: курсы для музыкантов, на пляж без купальника
09:00
Искрометный торнадо роскоши: в какие дни 2024 года необходимо загадывать желания
01:00
Получится шикарный урожай помидоров, если во время посадки применить 1 хитрость
28 апреля, 19:10
Только 30% населения Земли сходу наберут 8/8, а вы к ним относитесь? - ТЕСТ по географии
28 апреля, 18:10
Эти 4 фразы произносят только недалекие мужчины - удирайте со всех ног от такого
28 апреля, 13:00
Эти 3 необычных сочетания цветов превратят любую женщину в икону стиля - обновите гардероб
28 апреля, 11:00
28 апреля в истории Находки: гормолокозавод, порт-побратим, подарок для военкомата
28 апреля, 09:00
"Все-таки будет?": появились детали о проведении традиционного мероприятия во Владивостоке
28 апреля, 08:50
"Всех накроют": ГИБДД сделала важное объявление водителям Приморья
28 апреля, 07:40
"Толпами скупать будут": в Приморье снизят цены на популярный продукт
28 апреля, 06:50
Похудение для мужчин: грамотно сушим тело - пошаговый и упрощенный план
28 апреля, 03:00
Пятерка лучших ресторанов Дальнего Востока вошли в ТОП-100 заведений страны
27 апреля, 20:45
Актуально на века: ТОП-5 лайфхаков для быта родом из СССР - пользовались еще бабушки
27 апреля, 19:10
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

Первое медиа-событие года. "Золотое перо Приморья" - главные высказывания и смыслы

Медиа-премия в регионе набирает обороты, прирастает участниками, партнерами и перспективами
1 марта, 16:40 Общество
"Золотое перо Приморья", 28 февраля 2024 года ИА PrimaMedia
"Золотое перо Приморья", 28 февраля 2024 года
Фото: ИА PrimaMedia

Конкурс журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" (16+) проводится в регионе с 2022 года, его инициатором и организатором выступает Приморское краевое отделение Союза журналистов России (ПКО СЖР) при поддержке Правительства Приморского края. Второй сезон премии, итоги которого подводили 28 февраля на площадке пятизвёздочного отеля VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA, продемонстрировал рост престижа (а значит — и ответственности) медиа-профессий в крае. Подробности — в материале ИА PrimaMedia.

4247964.jpgПобедителей конкурса "Золотое перо Приморья" торжественно наградили во Владивостоке

Жюри региональной журналистской премии оценило более 250 работ в 11 номинациях (СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ)

Открывая торжественную церемонию, ее ведущие — журналист, обладатель "Золотого пера 2022"  Елена Титова и студент Высшей школы кино и телевидения Владивостокского государственного университета Виктор Сашин — напомнили участниками и гостям о том, что идея журналистской премии обсуждалась в Приморском отделении Союза журналистов России в течение нескольких лет, пока в 2022 году она не была реализована при поддержке губернатора Приморья Олега Кожемяко, краевого правительства и департамента внутренней политики ПК. Первый сезон конкурса показал его востребованность среди медиа-сообщества региона, показателем этого стал и двукратный рост количества работ, поступивших в жюри в ходе второго сезона премии в 2023 году.

Также ведущие обратили особое внимание на авторов призовых статуэток — приморских мастеров керамиста Геннадия Антропова и мастера художественной ковки Николая Кагановского, предложив аудитории посмотреть впечатляющий ролик о процессе создания "золотых перьев".

Антон Волошко

Антон Волошко. Фото: ИА PrimaMedia

Первым с приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко. Спикер краевого парламента (сам в прошлом известный журналист) обратился к собравшимся как к коллегам, выразив особую благодарность Приморскому отделению СЖР и его руководителю Виктору Суханову, а также представителям краевого правительства за то, что идея учреждения журналистского конкурса в крае была успешно реализована.

 — Журналисты Приморского края — они особенные, как и сам наш регион, где работают, я считаю, самые талантливые, самые яркие и самые зачастую критично настроенные журналисты — что для властей любых уровней, конечно же, очень даже неплохо, — отметил Антон Волошко. — Хочу напомнить, что в этом году исполняется 170 лет со дня рождения Виктора Ананьевича Панова — морского офицера, основателя Александровских мореходных классов, ставших предшественниками современных морских вузов Владивостока. Одно время он даже был градоначальником приморской столицы. Но еще он основал и почти 30 лет издавал газету "Дальний Восток". Более века назад, в 1906 году, он писал:

"Лист газетной бумаги невинен только до тех пор, пока он совсем чист. Но чуть только на него попала типографская краска, он является распространителем или добра, или зла… Раз это так, то все мы должны осознавать, что на нас, представителях печати, лежит двойная ответственность".

В завершении своего выступления председатель ЗС ПК подчеркнул, что процитированные им слова о большой ответственности журналистов особенно актуальны сегодня, когда наша страна испытывает колоссальное информационное давление, а также поблагодарил журналистов края за очень нужную и нелегкую работу.

Андрей Брик

Андрей Брик. Фото: ИА PrimaMedia

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик высоко оценил тот уровень открытости и конструктивного взаимодействия, который сложился в столице ДФО между журналистским и депутатским корпусами.

 — Не случайно в состав жюри конкурса "Золотое перо Приморья" входят наши депутаты — председатель краевого Заксобрания Антон Анатольевич Волошко, депутат Думы Владивостока Андрей Вадимович Островский. То есть мы с вами — действительно в одной лодке и работаем вместе, — сказал Андрей Брик. — Также очень важно отметить, что многие работы из представленных на конкурс, были посвящены социально-экономическому развитию города Владивостока, и благодаря вам, авторам талантливых материалов и публикаций, сегодня наш город занимает особое место и на всем Дальнем Востоке, и в стране в целом.

И сегодня вы делаете огромную и очень важную работу — вы пишите нашу историю. Желаю вам успехов, высоких рейтингов и, самое главное, — отзывчивой, понимающей аудитории!

Ольга Ивченко

Ольга Ивченко. Фото: ИА PrimaMedia

Ольга Ивченко, директор КГАУ "Приморский НИЦ социологии", лично приложившая много усилий к становлению конкурса, отметила, что особое значение имеет все возрастающее количество заявок в номинации "Гражданская позиция".

 — Увеличилось и количество материалов, связанных с СВО, с нашими бойцами-героями. Это говорит о том, что  ваши публикации действительно нужны людям, они трогают душу, трогают сердца, оставляют след в памяти,

— обратилась Ольга Ивченко к участникам церемонии. — Также хотелось бы отметить то замечательное взаимодействие, которое осуществили Приморское отделение СЖР и АНО "Благое дело" при создании призов конкурса. Два важных проекта, поддержанных Губернатором, сегодня работают рука об руку. Призываю всех наших журналистов больше внимания обращать на наши некоммерческие организации, в которых очень много неравнодушных граждан, делающих очень важные социальные проекты. Желаю всем побед, профессионального роста и успехов в дальнейшем развитии!

Награды победителям и лауреатам конкурса "Золото перо Приморья 2023" вручали члены жюри — председатель ПКО СЖР Виктор Суханов, депутат Думы города Владивостока Андрей Островский, мэтр приморской тележурналистики Владимир Ощенко. Отметим, что конкурс демонстрирует рост партнерских связей и, соответственно, появление новых номинаций и специальных призов. Во втором сезоне журналистской премии помимо уже традиционных номинаций — "Текст года", "Видеосюжет (программа) года", "Аудиосюжет (программа) года", "Фоторепортаж года", "Дебют года", "Телеграм-канал года", "Пресс-служба года" и "Гражданская позиция" — были представлены новеллы: номинация "МедиаPRорыв года" (посвященная лучшим PR-проектам), а также партнерские номинации "Человек труда", "Урбанистика. Комплексное развитие территорий" и "Рубеж года".

Партнерами "Золотого пера", напомним, выступили Федерация профсоюзов Приморского края (номинация "Человек труда"), Общественная палата Приморского края, Группа Компаний "Остов" (номинация "Урбанистика. Комплексное развитие территорий") и лично депутат краевого Заксобрания, лидер "Справедливой России — За Правду" в Приморье Алексей Козицкий (номинация "Рубеж года").

Ольга Протасова (слева), Геннадий Антропов (справа)

Ольга Протасова (слева), Геннадий Антропов (справа). Фото: ИА PrimaMedia

Руководитель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Приморского края Ольга Протасова вручила специальные призы в номинации "Гражданская позиция" автору проекта "Марафон добра" (радио "Владивосток FM" 18+) Александре Вебер и журналисту газеты "Пульс-Северное Приморье" (16+) Марине Зимиревой (награду для передачи Марине Эйнаровне получила директор издательства "Пульс-Северное Приморье" Жанна Чикризова). 

Дмитрий Кравченко, председатель ФППК

Дмитрий Кравченко, председатель ФППК. Фото: ИА PrimaMedia

Вручая приз Дарье Облаковой ("Общественное телевидение Приморья" 16+, проект "НЕработа") в специальной номинации "Человек труда", председатель Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Кравченко отметил, что создание материалов о людях труда требует от журналистов высоких профессионального мастерства и человеческих качеств, поскольку "раскрыть" немедийных героев — очень и очень не просто.  

 — Мы хотели бы поблагодарить руководство "Общественного телевидения Приморья" за создание и совместную реализацию такого важного и нужного проекта, — сказал председатель ФППК.

— Также мы благодарны Приморскому отделению Союза журналистов России за то внимание, который конкурс "Золотое перо Приморья" уделяет в популяризации человека труда, увеличении престижа рабочих профессий. Ведь сегодня мы все понимаем, что победа куется в том числе и в тылу. Поэтому мы поддерживаем и будем поддерживать этот конкурс!

Призеры номинации "Урбанистика. Комплексное развитие территорий"

Призеры номинации "Урбанистика. Комплексное развитие территорий". Фото: ИА PrimaMedia

Как ранее сообщали организаторы конкурса, большой интерес в ходе заявочной кампании у медиа-сообщества региона вызвала новая номинация "Урбанистика. Комплексное развитие территорий", партнером которой выступила Группа Компаний "Остов". Директор Группы Компаний Игорь Шаповалов вручил награды победителю и лауреатам номинации — Кристине Ким (ИА PrimaMedia 18+), Татьяне Ревчук (ВГТРК "Владивосток" 16+) и Александру Карпенко (общественно-политическая газета Михайловского района "Вперед" 16+).

 — Дорогие друзья, крайне приятно участвовать в этом великолепном мероприятии! Благодарю организаторов за то, что тема развития территорий, урабанистики не остается без внимания в медиа-сообществе края, тем более что эта тема руководством нашей страны обозначена как приоритетная,

— прокомментировал Игорь Шаповалов. — Мы видим, что победители нашей номинации действительно глубоко раскрыли непростые темы городской среды, и такая совместная работа очень важна для того, чтобы наши города стали комфортнее для жизни!

Игорь Шаповалов, директор Группы Компаний "Остов"

Игорь Шаповалов, директор Группы Компаний "Остов". Фото: ИА PrimaMedia

Завершила награждение победителей и лауреатов "Золотого пера Приморья 2023" номинация "Рубеж года", которую ведущие с полным правом назвали неформальным "Гран-при" конкурса. В этой номинации, напомним, жюри выбрало лучшие работы приморских журналистов, которые рассказывают о нашем крае в федеральных изданиях, на общероссийских каналах, за рубежом. Характерно, что каждая из присланных на конкурс работ в этой номинации — уникальна, поэтому организаторы приняли решение не ранжировать награды.

Василий Авченко, Алексей Козицкий, Виктор Суханов

Василий Авченко, Алексей Козицкий, Виктор Суханов. Фото: ИА PrimaMedia

Партнер номинации, член жюри конкурса депутат Заксобрания Приморья, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Алексей Козицкий вместе с председателем ПКО СЖР Виктором Сухановым вручили заслуженные награды  писателю и журналисту Василию Авченко, журналисту Александру Сырцову, а также — Ирине Бочанцевой как представителю международной российско-китайской команды проекта "Общие шаги. Владивосток — Далянь" ("Общественное телевидение Приморья" 16+, Медиакорпорация Китая CGTN). 

Алексей Козицкий

Алексей Козицкий. Фото: ИА PrimaMedia

 — Пишите как можно больше, создавайте материалы, снимайте как можно больше о Приморье. Не всем так повезло, как нам с вами, жить в Приморье, жить в лучшем городе Земли — Владивостоке. Пусть люди приезжают к нам, пусть заражаются нашей любовью к Приморскому краю, пусть влюбляются во Владивосток, пусть остаются здесь жить, — обратился Алексей Козицкий к аудитории церемонии. — Сейчас Владивосток имеет важное значение для экономики нашей страны. Нам необходимо об этом заявить. Об этом должны знать не только в России, но и в Юго-Восточной Азии, в АТР, во всем мире.

Поэтому роль журналистики для освещения роли Владивостока, для еще большего статуса нашего города, который фактически становится третьей столицей нашей страны, трудно переоценить.Поздравляю всех с этим по-настоящему большим праздником! Мне очень приятно быть к нему сопричастным!

Призеры номинации "Рубеж года"

Призеры номинации "Рубеж года". Фото: ИА PrimaMedia

Также в ходе церемонии Почетной грамотой Союза журналистов России за неоценимый вклад в дело подготовки журналистов на Дальнем Востоке и активную гражданскую позицию, а также в связи с выходом учебного пособия "Если Родина в опасности, значит всем идти на фронт: военная журналистика" (18+, вышло в издательстве ДВФУ в 2023 году, собрало работы известных приморских журналистов) была награждена доктор филологических наук, профессор Людмила Алексеевна Васильева, которая сочла своим долгом поименно перечислить всех причастных к подготовке этого издания, уже получившего отличные отзывы по всей стране, включая новые регионы РФ.

Людмила Алексеевна Васильева и Виктор Суханов

Людмила Алексеевна Васильева и Виктор Суханов. Фото: ИА PrimaMedia

Подводя итог церемонии, председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов напомнил участникам мероприятия, что традиция вручения "золотых перьев" впервые зародилась на факультете журналистики Дальневосточного государственного университета еще в 90-ые годы прошлого века.

 — И очень отрадно, что идею возродить и развить эту традицию поддержали и Губернатор Олег Николаевич Кожемяко, и Антон Анатольевич Волошко. Мы видим, что работ — все больше, интерес к конкурсу — все больше. Благодарим наших партнеров за участие, это очень ценно для нашего журналистского сообщества! — сказал Виктор Суханов. — От всей души поздравляю всех победителей и лауреатов, призываю всех коллег присоединятся к нам, присылать свои замечательные работы, поскольку конкурс будет продолжаться.

И для нас как для организаторов очень важна ваша обратная связь, чтобы сделать наш конкурс еще лучше, чтобы мы вместе подтверждали статус нашего края как настоящей кузницы кадров для медиа-сферы всей страны — и не только медиа-сферы, пример Антона Анатольевича Волошко о многом говорит —  повышали престиж нашей профессии. Еще раз всех с праздником и до новых встреч!

Виктор Суханов

Виктор Суханов. Фото: ИА PrimaMedia

Конкурсы для журналистов "Золотое Перо Приморья" и "Золотое перо Приморья — Открытие" реализуются за счет/с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Региональной общественной организации "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по приоритетному направлению деятельности "Развитие институтов гражданского общества", а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Цель Конкурсов — повышение престижа журналистской профессии через определение лучших журналистов Приморского края, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего уважения и признания со стороны журналистского сообщества по итогам года.

Учредитель и организатор Конкурсов — Региональная общественная организация "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (ПКО СЖР). Официальный сайт ПКО СЖР примсжр.рф.