Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Актуально на века: ТОП-5 лайфхаков для быта родом из СССР - пользовались еще бабушки
19:10
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:15
Только знатоки Советской истории с легкостью ответят на 10/10, а вы рискнете? — ТЕСТ
18:10
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Красный флаг глаза слепит: эти 5 фраз принадлежат тому, кто 100% разобьет ваше сердце
13:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку
11:15
Максимальный баланс и похудение. Врач раскрыла меню самой полезной диеты
11:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
09:15
Каким будет парад Победы в Находке в 2024 году
09:15
27 апреля в истории Находки: улица Московская, экспресс-линия в Японию, на греческих судах
09:00
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг 
26 апреля, 21:45
В чём кроется смысл Вербного воскресенья и что обязательно нужно сделать
26 апреля, 19:10
Как хорошо вы знаете значение фразеологизмов? Проверьте себя - ТЕСТ
26 апреля, 18:10
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:40
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
В Находке на краболове "Капитан Хазан" подняли флаг  26 апреля, 21:45
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30

"Реабилитационный консилиум" на базе ИИ-технологий создали в Тихоокеанском Медицинском

Беспрецедентная разработка стала возможной благодаря сотрудничеству университета и ученых ДВО РАН в рамках программы "Приоритет 2030"
27 декабря 2023, 15:40 Общество
ИТ-технологии в медицине ИА PrimaMedia
ИТ-технологии в медицине
Фото: ИА PrimaMedia

Тихоокеанский Медицинский запускает тестирование системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на базе искусственного интеллекта, совместно созданную лабораторией цифровых технологий университета и учеными Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, сообщает ИА PrimaMedia.  Цель разработки, аналогов которой пока не зарегистрировано ни в РФ, ни за рубежом, — существенно повысить точность и оперативность диагнозов, необходимых для реабилитации перенесших инсульты пациентов. Система, как отмечается, особенно важна и актуальна именно для Дальнего Востока с его "предрасположенностью" к распространенности сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что в 2022 году Тихоокеанский Медицинский — единственный из медицинских вузов ДФО — стал участником Дальневосточного трека программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", направленной на увеличение вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации.

3852241.jpg"Приоритет — 2030": Тихоокеанский Медицинский начал глобальную трансформацию

Интервью с проректором по развитию университета Сергеем Лебедевым

В рамках реализации стратегического проекта "Медицинские кадры и передовые медицинские технологии для Дальнего Востока" в Тихоокеанском Медицинском в нынешнем году была создана специальная лаборатория, осуществляющая разработку и трансфер технологий искусственного интеллекта, систем поддержки принятия врачебных решений, "умных" приборов и технологий телемедицины. Одним из первых продуктов, созданных лабораторией в сотрудничестве с партнером университета — Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН (ИАПУ) — и стала система поддержки принятия врачебных решений на основе технологий доверенного искусственного интеллекта.

— Тихоокеанский Медицинский с самого начала участия в программе "Приоритет 2030" сделал ставку на активное партнерство в том числе и с нашими партнерскими научными организациями. Соседство с дальневосточными академическими институтами, такими как ИАПУ, — это, безусловно, наша сильная сторона, ведь именно на стыке дисциплин, во взаимодействии медицины и разработчиков алгоритмов ИИ получаются лучшие решения, — отмечает проректор по развитию Тихоокеанского Медицинского Сергей Васильевич Лебедев.

Собеседник агентства также особо подчеркивает, что коллектив разработчиков СППВР возглавила член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук Валерия Викторовна Грибова, которая является, в том числе, и вице-президентом Российского общества искусственного интеллекта.

— Мы взяли для разработки крайне актуальную на сегодняшний день тему — это работа с пациентами в ходе оказания реабилитационной медицинской помощи, самый частый пример в данном случае — это реабилитация после острых нарушений мозгового кровообращения или острых инсультов, — рассказывает Сергей Васильевич. — ИАПУ был проведен патентный поиск, который установил, что ИИ-систем поддержки принятия врачебных решений уровня той, что мы создали и сегодня тестируем в университетской клинике (Владивостокская клиническая больница №1 — ред.), ни в России, ни за рубежом не зарегистрировано.

СППВР от лаборатории Тихоокеанского медицинского — это ИИ-помощник для команды из врачей разных специальностей (невролог, логопед, психолог и др.), которые во главе с врачом-реабилитологом должны поставить пациенту сложный многосоставный диагноз, от точности и оперативности которого напрямую зависит восстановление человека, перенесшего, например, инсульт. И здесь искусственный интеллект помогает каждому из врачей — участников команды и ее руководителю достаточно быстро оценить тысячиразличных комбинаций симптомов, факторов и изменений состояния пациента. При этом принципиально важно, что окончательное решение на каждом из этапов постановки диагноза принимает именно врач, а вся история рекомендаций ИИ и их обоснований сохраняется в системе.

 — Основная ценность нашего продукта — в том, что с его помощью врач или команда врачей могут поставить наиболее точный диагноз как можно раньше, от чего напрямую зависит успех в лечении.

Иными словами, из-за использования "обученного" нашими специалистами и специалистами ИАПУ искусственного интеллекта исключается негативный человеческий фактор при диагностировании пациента и подготовке диагноза, вероятность ошибки снижается в разы. ИИ создает своего рода "альтернативное мнение", что крайне важно в деятельности любого врачебного консилиума, — подчеркивает проректор по развитию Тихоокеанского медицинского. — Кроме того, немаловажно и то, что специальность "физическая и реабилитационная медицина" (ФРМ) — а именно врача этой специальности мы по привычке еще называем реабилитологом — относительно молодая, в России ей всего несколько лет, и в ней только-только начинает формироваться класс профессионалов с многолетним опытом работы. И наша система поддержки принятия врачебных решений позволяет, что называется, уравнять квалификацию врачей, выступая своего рода опытным "ментором", который не только формулирует свое видение диагноза, но и объясняет, почему предлагается именно такое решение.

Для тестирования СППВР Тихоокеанским Медицинским переданы во Владивостокскую клиническую больницу №1 шесть планшетов — по числу членов мультидисциплинарной реабилитационной команды. После заполнения каждым врачом специально разработанной формы оценки состояния пациента информация по защищенному каналу связи направляется на сервер Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, где и происходит обработка данных ИИ и формирование направляемого врачу проекта диагноза с его обоснованием. Руководитель команды — то  есть врач специальности "физическая и реабилитационная медицина" — получает сводный итоговый проект диагноза и оценивает его внутреннюю непротиворечивость и точность.

В планах лаборатории Тихоокеанского Медицинского — апробация системы в ряде реабилитационных отделений в Сахалинской области и Камчатском крае, а также — в крупнейших медицинских организациях РФ. Также ведется работа по регистрации совместных с ИАПУ прав собственности на разработанный инновационный продукт. Что касается дальнейших разработок лаборатории, то здесь следующей задачей стоит переход работы "медицинского" ИИ с этапа диагностики к этапу назначения лечения и контроля его эффективности — естественно, под строгим контролем врачей-специалистов.  

 — Синергия двух приоритетных для Тихоокеанского Медицинского направлений развития — цифровая трансформация и трансформация научной деятельности, которые ведутся в рамках программы "Приоритет 2030"  — уже позволяет нам создавать продукты, которые уже завтра могут приносить конкретную, ощутимую пользу в конечном итоге всем жителям Дальнего Востока,

— подытожил Сергей Васильевич Лебедев.

4128503.jpgНауку — на службу ДФО: как развивается научная деятельность в Тихоокеанском Медицинском

Генетика, "цифра", профмедицина, новые лекарства — ведущий медицинский вуз Дальнего Востока в программе "Приоритет 2030"