В Находке, филиалом Дальэнергосбыт и Службой судебных приставов был наложен арест на автомобиль жительницы города, стоимость которого составляет более 700 тысяч рублей. Это уже третье авто, арестованное с целью взыскания долгов с населения за энергоресурсы. Машину арестовали и увезли на штрафстоянку, теперь хозяйке кроме долга за потребленный энергоресурс, придется оплатить эвакуацию и нахождение на штрафстоянке.
Ранее энергокомпания уже сообщала, что в ходе рейдов, прошедших в Находке в конце марта, также были арестованы два автомобиля должников — Toyota Harrier и Mazda Axela. После процедуры наложения ареста на принадлежащие им авто, должники, поняв всю серьезность происходящего, поспешили оперативно решить вопрос с накопившейся задолженностью.
В ПАО "ДЭК" отмечают, что недобросовестное отношение к оплате за потребленный ресурс закономерно приводит к печальному для неплательщиков результату. Пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, банковские счета, заработную плату и другие доходы должника. Кроме того, нерадивых потребителей ожидает запрет на оформление документов на автотранспорт и недвижимость, ограничение выезда за пределы страны.
Мероприятия и проверки по спискам должников-автовладельцев проводятся сейчас во всех районах города. Агенты-контролеры ПАО "ДЭК" отслеживают местонахождение транспорта, при необходимости авто может быть арестовано с привлечением ГИБДД.