"Душераздирающий" случай в центре для животных в Приморье. Как рассказали в telegram — канале siberiantiger_center (18+), состоялся долгожданный выпуск в природу бурого медведя Бастака, который провел в Центре всю зиму.
В начале марта Бастак проснулся после зимнего сна, и началась подготовка к его выпуску. Медведя проверили на осторожное отношение к человеку, а также понаблюдали, насколько хорошо он добывает себе пищу.
Бастак прошел все тесты на "отлично", а ветеринарный осмотр показал, что он полностью здоров, а его вес соответствует норме. Несмотря на то, что медведи теряют до 30% веса за зиму, его вес составляет 50 кг, что совсем немало для годовалого медвежонка.
Сейчас благоприятное время для начала самостоятельной жизни в природе— в лесу будет достаточно пищи.
Место для выпуска находится вдали от человеческого жилья, в глухих лесах Еврейской автономной области.
Напомним, что в ноябре истощенного медвежонка обнаружили на помойке в ЕАО.
В комментариях это история никого не оставила равнодушным:
"Маленький ещё. Пусть все у него будет хорошо", "В добрый час, медведь!", "Спасали все бригадой, а теперь уже на волю", "Боязно за него. Пусть долго и сытно живет", "Столько мучений перенес, бедненький".