Туманы, грозы и тёплое море: погода в Приморье и Находке сегодня, 26 июня
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
От ударов прикладом до сцены мечты: жизнь в Приморье между правосудием, бедностью и надеждой
25 июня, 19:30
Солнце светит для всех: в Находке особенные дети вышли на сцену
25 июня, 18:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
25 июня, 14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
25 июня, 13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
25 июня, 12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
25 июня, 12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
25 июня, 12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
25 июня, 11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
25 июня, 11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
25 июня, 09:00

Севший на мель контейнеровоз под Находкой готов расколоться

Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется ИА Nakhodka.Media
Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется
Фото: ИА Nakhodka.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Китайский контейнеровоз "Rise Shine", севший в 2021 году на мель у мыса Козина в Находке, находится на грани разлома. Это обсуждалось на депутатской комиссии Думы Находкинского городского округа по экологии, градостроительству и туризму, сообщает ИА Nakhodka.Media.

— Установлено, что судно имеет дыры и трещины. Оно разломано пополам. Что может привести к негативным последствиям, так как в танках присутствует обводненный мазут по действующую ватерлинию, - сообщила депутатам представитель Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Горожанкина. — Существует подвижка судна. Мы это замечали недавно. Еще в сентябре прошлого года нос судна повернуло к береговой полосе и немного накренило. 

Горожанкина также заверила депутатов, что снятие судна с мели в компетенцию управления не входит. По ее словам, в Находкинской транспортной прокуратуре часто проходят собрания рабочей группы из представителей различных ведомств, на которых обсуждается, кто же все-таки будет снимать судно с камней. И в настоящее время необходимо сделать запрос в Дальневосточное таможенное управление о том, перешло ли судно в собственность Российской Федерации. Дальнейшая судьба корабля будет находиться в компетенции ДВТУ.

Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется

Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется. Фото: Фото: ИА Nakhodka.Media

— Необходимо не просто контролировать ситуацию с передачей иностранного судна в собственность России, — подчеркнули депутаты. — Надо ускорить этот процесс. С кораблем надо что-то делать, а не ждать, пока он сам развалится, и случится какая-нибудь беда.

Депутатов заинтересовал вопрос с топливом на борту контейнеровоза. По официальным данным Приморского филиала ФГБУ "Морспасслужба", все топливо с судна было откачено еще летом. Тогда как, по словам Елены Горожанкиной, в танках корабля еще остался обводненный мазут, из-за чего Росприроднадзор проводит регулярный мониторинг состояния морской воды вокруг судна.

Не осталась без внимания и тема вандализма и расхищения имущества на судне. Сейчас идет полицейское расследование на основании сообщений от разных служб.

Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется

Контейнеровоз на мели под Находкой вот-вот расколется. Фото: Фото: ИА Nakhodka.Media

Собственник судна за прошедшее время так и не вышел на связь, несмотря на множество международных запросов от всех ведомств, задействованных в происходящем: от капитана порта до Росприроднадзора. Согласно Международному морскому праву,

только по истечение года после крушения, если владелец судна не проявляет себя, можно начинать процесс передачи корабля в собственность страны, в водах которой крушение произошло.

В целом ситуация с состоянием корабля и его дальнейшей судьбой заставила депутатов Находки всерьез обратить внимание на происходящее, точнее на то, что ситуация не меняется и ничего не предпринимается для скорейшего решения проблемы.

Количество вопросов, накопившихся по контейнеровозу "Rise Shine", только выросло.

— Наши депутатские вопросы остались неудовлетворенными, – отметил председатель Думы НГО Андрей Кузнецов. — По истечении сроков мы будем обращаться дальше, в вышестоящие инстанции. Чтобы эта ситуация сдвинулась с мертвой точки. Если мы не будем это контролировать, все так и останется. 

Напомним, 9 ноября 2021 года китайский контейнеровоз "Rise Shine" (под флагом Панамы) сел на мель в районе поселка Приискового в Находке. 

В результате происшествия в машинном отделении судна образовалась пробоина, на борту оставался экипаж из 14-ти человек. Несмотря на то, что изначально моряки были в безопасности, возможная деформация и риск утечки нефтепродуктов вынудили капитана отправить сообщение с просьбой об эвакуации. На борту аварийного судна находилось 199 40-футовых контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тысячи тонн.

ИА Nakhodka.Media продолжает пристально следить за происходящим с судном.

225807
118
137