ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22
Стали известны результаты ЕГЭ по русскому и математике в Находке
24 июня, 16:15
Ветеринар из Находки предложила решение проблемы бездомных животных в Приморье
24 июня, 16:00
Востребованным специалистом туротрасли можно стать уже в школе в Находке
24 июня, 13:15
В Находке директор УК осуждена за падение подростка в вентиляционную шахту
24 июня, 13:00
Приморские мужчины особенно ценят высокую интернет-скорость
24 июня, 12:45
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
24 июня, 12:40
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 10:15
ЕГЭ на 400: где в 2026 году школьники получили максимум и как это было в 2025-м
24 июня, 09:10
24 июня в истории Находки: деловые контакты, мэр в Харбине, новая геральдика
24 июня, 09:00
В Находке +22°C без дождя, а в Приморье — грозы и жара до +29°C: погода 24 июня
24 июня, 07:00

31 августа в истории: русские в Новой Зеландии, продажный милиционер

Что случилось в этот день в Находке в разные годы

31 августа 1995 года в новозеландском городе Окленде открылся Русский Арт-Салон. На тот момент в Азиатско-Тихоокеанском регионе такое место появилось впервые. К его созданию имел непосредственное отношение находкинец В. Шумило, президент "ПРОК-бэнка". Директором учреждения выступила Л. Бочарникова, также известная в городе. Само событие стало возможным благодаря новозеландскому офису банка-мецената, который приобрел коллекцию картин дальневосточных художников и стал владельцем салона.

31 августа 1996 года проездом из Ольги во Владивосток Находку посетил посол Новой Зеландии в России Джон Ларкиндейл. В составе его делегации находились специалисты лесного хозяйства. В ходе визита иностранный гость встретился с главой администрации города Виктором Гнездиловым и работниками базы активного морского рыболовства.

31 августа 1999 года стало известно о вопиющем случае — из оружейной комнаты УВД Находки пропало шесть табельных пистолетов. Было заведено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что оружие продал сотрудник управления, капитан милиции, занимавший должность оперативного дежурного. Помимо табельных пистолетов он похищал "стволы" из вещественных доказательств и сбывал, в их числе оказался даже карабин. Свое поведение он объяснил материальными трудностями. По словам старшего следователя Алексея Андреева, нарушителю вменялась 226 статья УК РФ — хищение оружия с использованием служебного положения. Шесть табельных пистолетов, из-за которых завели дело, были изъяты у покупателей. Те объяснили приобретение "стволов" желанием защитить себя, но некоторые совершали сделку для последующей перепродажи.

225807
118
137