Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
24 апреля в истории Находки: еще советский "Находка-Телеком", музыкальный "Арго"
09:00
Погодный хаос ударит по Приморью в эту среду - прогноз на 24 апреля
05:40
Любовь не знает границ: на эти 5 странностей мужчин женщины закрывают глаза
03:00
Засор вылетит в 2 счета: назван 1 метод для очистки труб - сантехник не понадобится
23 апреля, 19:10
Только страстные книголюбы старше 45 лет узнают 9/9 писателей — ТЕСТ
23 апреля, 18:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Петр Первый "Восточного Порта": 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича
23 апреля, 13:30
Приморцев приглашают посетить музеи за минуты
23 апреля, 13:15
На "Звездную дорожку" с легендарным спортсменом вышли юные фигуристы Приморья
23 апреля, 13:10
Эти 5 жестких цитат Михаила Лабковского о мужчинах и семье моментально отрезвляют мысли
23 апреля, 13:00
ТОП-3 "возрастных" стрижек для женщин за 45 - статно смотрятся даже на седых волосах
23 апреля, 11:00
В ЕАО набирают волонтеров на международный военно-исторический фестиваль "Дальневосточный Форпост"
23 апреля, 10:35
23 апреля в истории Находки: дачи для НСРЗ, "Русь" на японском маршруте
23 апреля, 09:00
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ТИЦ Приморского края представил дальневосточную кухню на выставке FOOD EXPO в Москве 21 марта, 12:15
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее

Когда все сделано вовремя и правильно, бизнес будет процветать
23 августа 2022, 17:40 Бизнес #The Best of Nakhodka
В Находке открылось первое заведение сети "Вкусно — и точка" пресс-служба "Вкусно — и точка"
В Находке открылось первое заведение сети "Вкусно — и точка"
Фото: пресс-служба "Вкусно — и точка"

"Вкусно — и точка" — бренд, звучащий на всю Россию. Теперь он зазвучал и в Находке. Первое предприятие с таким названием открылось шумно, весело и аппетитно, сообщает ИА Nakhodka.Media.

Вкусно, качественно и доступно — три составляющих формулы успеха предприятий "Вкусно — и точка". Сервис, кухня, безопасность продукции — все осталось на высоком уровне компании-предшественника. Убедиться в этом на себе повезло и представителю редакции.

Бренд и Находка

Новая точка в новом городе — для любой сети событие и даже праздник. Особенно для такого нового бренда как "Вкусно — и точка". Во время трансформации бизнеса сеть сохранила свой штат и все те качества, которыми славилась компания-предшественник. А это 62 000 человек в 62 регионах России, а также более 100 000 работников на предприятиях поставщиков. Найм работников для точки в Находке предприятие начало еще в июне.  Здесь в Находке будут числиться около 80 сотрудников.

— Теперь поподробнее о самом ресторане: гости могут присесть как в зале, где 35 посадочных мест, так и на летней площадке, где 75 мест, — рассказывает Анна Федорова, директор одного из предприятий сети "Вкусно — и точка". — Также здесь есть автораздача, где гости, не выходя из машины, могут сделать заказ, как с левого, так и с правого руля и получить его в считанные минуты.

Главными принципами и приоритетами "Вкусно — и точка" остаются высокие стандарты качества и безопасности продукции и сервиса, которые компания поддерживает при сохранении доступных цен. Да, названия некоторых продуктов и упаковка поменялись, но неизменными остаются качество, безопасность и вкус всеми любимых блюд. На прежней высоте осталось и то, что так важно для гостей и работников — скорость обслуживания и отношения в команде.

Сеть и дальше планирует развиваться: в ближайшие годы "Вкусно — и точка" намерена увеличить общее количество точек по всей России до 1 000.

Кафе и напитки

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее. Фото: ИА Nakhodka.Media

Поводом для особой радости и гордости для "Вкусно — и точка" служит зона Кафе. Здесь отдельно от основной кухни каждый желающий может заказать что-нибудь из множества горячих и холодных кофейных напитков, десерты и выпечку. Все это прекрасно дополняет как возможности предприятия по обслуживанию гостей, так и то ощущение удовольствия от разнообразия возможностей, открывающихся перед посетителями предприятия.

Кухня

Сюда проникнуть без халата, шапочки и перчаток невозможно. Это сердце предприятия и вкуса. Здесь жарят картофель фри. Нарезанные ломтики падают в сито, которое окунает их во фритюр. Секунды спустя золотистый картофель отправляется на специальную станцию, а уже оттуда его порциями накладывают в картонную упаковку для посетителей. Здесь же на кухне в большом тостере жарятся булочки, а рядом на гриле без масла обжариваются круглые мясные бифштексы, в которых нет ничего, кроме 100% говядины. То, как замороженное мясо превращается в искрящееся горячими янтарными капельками жареное воплощение хорошего аппетита, напоминает волшебство. А люди, которые вкладывают во все это свою радость и улыбку, в чем-то — волшебники. Они собирают из всего этого те самые сандвичи, которые знакомы нам уже десятки лет. Качество продукта, безопасность изготовления и бережно сохраненный вкус легенды… Вкусно — и точка.

Автораздача

У вас есть авто и вы привыкли ездить на нем везде и всюду? Для вас у "Вкусно — и точка" тоже есть сюрприз.

— Здесь можно сделать заказ при помощи уникальной для нашей компании системы двусторонних терминалов на автораздаче, не выходя из любимого автомобиля, — рассказывает Анна Федорова. — Потому что оплатить заказ можно и со стороны правого руля. Эта система работает во всех предприятиях "Вкусно — и точка" на Дальнем Востоке, она была разработана специально под специфику региона.

Рядом с терминалами находится меню. Гость спокойно может определиться с выбором. Состав и стоимость заказа мгновенно отобразятся на экране. Проехав к следующему окну, гости на автомобилях могут оплатить заказ, как им удобнее. Даже картой со стороны правого руля, не выходя из автомобиля. Для этого предусмотрено специальное устройство для безналичной оплаты с правой стороны. А уже после оплаты, доехав до третьего окна, гость получает собранный заказ.

Коллектив

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее. Фото: ИА Nakhodka.Media

В предприятии "Вкусно — и точка" в Находке царит уникальная атмосфера. Здесь всегда рады гостям. Вас встречают улыбки работающих здесь людей, их внимательность и отзывчивость. И на кассе, и на кухне, и на обслуживании зала. Но совершенно точно то, что предприятие обязательно станет центром притяжения для жителей и гостей города. Когда вас встречают с радостью и улыбкой там, куда вы пришли покушать, еда приобретает особенный вкус. А знаете, почему? Потому что они и чувствуют себя здесь, как дома. И в легкие моменты, и в трудные — они вместе создают всеми любимый продукт, вместе делают праздник вкуса. Вместе — и точка.

Открытие и первые гости

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее. Фото: ИА Nakhodka.Media

Открытие предприятия "Вкусно — и точка" в Находке собрало столько желающих, что к моменту, когда должны были распахнуться двери, у входа было не протолкнуться. Торжественно перерезать ленту под добродушные реплики заждавшихся гостей вышли заместитель Главы Находки Яна Кудинова, управляющий предприятиями "Вкусно — и точка" на Дальнем Востоке Захар Гордеев, директор нового предприятия Маргарита Кузнецова и другие герои праздника.

— Я рада приветствовать вас в нашем городе. Мы очень рады, что теперь вы представлены и у нас. Уверена, что жители города по достоинству оценят качество такой хорошей еды, — сказала Яна Кудинова. — И большое спасибо за организацию рабочих мест, что тоже очень важно для Находки. В общем, Вкусно — и точка.

Когда прозвучали слова "Добро пожаловать", множество людей бурным потоком втекли в зал и обступили кассы. И уже первые заказы не оставили равнодушными желающих узнать, правда ли все осталось как прежде?

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее

Вкусно — и точка: в Находке стало жить вкуснее. Фото: ИА Nakhodka.Media

— Мой любимый бургер все так же на высоте, — делится Ника, одна из первых гостей "Вкусно — и точка" в Находке. — Я очень рада, что наконец-то в нашем городе появилась такая точка.

В руках у многочисленных гостей на открытии предприятия "Вкусно — и точка" вовсе не горячие пирожки или хот-доги. Каждый, кто переступил порог точки, знает, зачем он или она здесь. Им нужны хорошее настроение, добрая компания, неизменная по отличному качеству картошка фри и знаменитые бургеры.

В обновленное меню входит большинство любимых продуктов гостей. Например, Чизбургер, Гамбургер, Чикенбургер, Наггетсы, картофель фри, а также креветки, стрипсы, роллы и позиции из меню завтраков. Также компания активно работает над возвращением в меню других классических продуктов.

Рецепт

"Биг Спешиал" — это едва ли не главный продукт "Вкусно — и точка". Собрать его и подать гостю — искусство, даже некое таинство. То, как на "верхушку" жареной в тостере булочки падает сначала "соус с дымком", потом порция ароматного свежего лука, за ней не менее аппетитная горсть средне покрошенного салата айсберг с брызгами чистой воды, два красных кругляша томата, кусочек плавленого сыра Эмменталь… Еще два кусочка сыра сотрудник кладет на "пенек" булочки (нижнюю часть), после чего ловко кладет донышко бургера на "верхушку"" и переворачивает уже готовое изделие. Бургер отправляется в кармашек из пергамента (чтобы гостю было удобнее брать его в руки) и укладывается в картонную коробочку. И вот он перед вами — тот самый "Биг Спешиал", так хорошо всем знакомый и вызывающий очевидное желание познакомиться с ним поближе.

Это сандвич с большим рубленым бифштексом из 100% отборной говядины на большой булочке с кунжутом.

Но самый главный ингредиент хорошего бургера — аппетит того, кто будет его есть. Достаточно прийти во "Вкусно — и точка", и хорошее вкусное настроение вам обеспечено.

СПРАВКА. "Вкусно — и точка" — сеть предприятий быстрого обслуживания в России, представленная в 62-х субъектах РФ. Компания постепенно возобновляет работу предприятий по всей стране: на данный момент открыты уже более 500 точек сети.