123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Сквозь контузию и боль: как ветеран из Находки обретает вторую жизнь в бизнесе
14:30
Зарплата в Приморье не тянет даже на 3 набора! Что происходит
13:56
Шесть семей в Находке удостоены почетного знака "Семейная доблесть"
12:50
"Гонки на монстрах" стартовали в "Восточном Порту" в Приморье
12:25
Находкинский проспект обретает облик гостевого маршрута
12:15
Бил прикладом по голове: бывшего высокого полицейского чина осудили в Приморье
11:37
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
11:05
25 июня в истории Находки: на велосипеде до Санкт-Петербурга, Приморский протест
09:00
Туманное утро и тёплый день: погода в Находке и Приморье 25 июня
07:00
ЕГЭ, бензин и бродячие собаки: как Находка ищет баланс в хаосе повседневности
24 июня, 19:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Самокаты под запретом: Находка может ввести ограничение на пользование СИМ
24 июня, 16:55
Подросток в Находке отравился бензином — прокуратура взяла дело на контроль
24 июня, 16:22

Олег Бабенко: Помогая арендаторам, торговые центры спасают самих себя

О дешевой аренде, уходящих брендах и судьбе торговых центров в Находке говорит владелец ТЦ "Сити-Центр"
11 мая 2022, 12:00
Бизнес
Олег Бабенко, г. Находка ИА Nakhodka.Media
Олег Бабенко, г. Находка
Фото: ИА Nakhodka.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Как сейчас выживают торговые центры? Насколько сильно ударили по арендаторам и владельцам торговых площадей новые ограничения? На какие жертвы приходится идти, чтобы сохранить позиций? Об этом и другом рассказал в эксклюзивном интервью корр. ИА Nakhodka.Media владелец ТЦ "Сити-Центр" в Находке Олег Бабенко.

— Если плохо живется малому бизнесу, то так же плохо и владельцам площадей, у которых предприниматели арендуют помещения. По вашим данным, в Находке никто закрываться не собирается?

— Нет, конечно. Все работают, находят какие-то пути решения, скидки делаем, где-то новые условия, идем навстречу. Не думать о других — это сгубить и свой бизнес тоже.

Прошли те времена, когда можно было здесь и сейчас заработать и почивать на лаврах. Современный мир — он нестабилен и скор на расправу над недальновидными бизнесменами.

Так что живем, работаем. Все можно решить.

Олег Бабенко: помогая арендаторам, торговые центры спасают самих себя

Олег Бабенко: помогая арендаторам, торговые центры спасают самих себя. Фото: Фото: ИА Nakhodka.Media

— Как сказались на бизнесе ограничения?

— Сказалось, как и на всех. Имеем убытки, хоть и небольшие. Но все равно двигаемся навстречу клиентам. Тем, кто имеет небольшой бизнес и снимает площади под него. Делаем скидки. На сегодняшний день до 30% скидка от существующей ставки.

— Повышать ставку приходилось за последние год-два?

— Если говорить в целом, то на протяжении пяти лет наша ставка идет вниз. Мы говорим в плане экономики. Если при закладке "Сити-Центра" сроки окупаемости закладывались на пять лет, то мы вышли за девять. Но при этом сейчас у нас есть арендаторы, которые с нами все это время. Да, рентабельность снизилась. Если раньше ставка была 1200 рублей за метр, то сейчас упала до 300 рублей. Процентная ситуация реально снизилась.

— Никто не закрывается?

— Пытаемся все равно выходить на диалог. У меня на сегодня работает целая команда в управлении торгового центра, они идут к нашим партнерам и договариваются. Делаем скидки. Тем самым оставляем народ у себя, и площади не пустуют. Это важно.

1 / 2

— Какие-нибудь другие меры для поддержки арендаторов применяются?

— Стараемся делать привлекательным наше сотрудничество: благоустраиваем территорию ТЦ. Вот запустили фонтаны с начала мая, чтобы люди здесь отдыхали, чувствовали себя комфортно. 

— Что можете сказать по поводу того, как обстоят дела у коллег?

— На самом деле играет большую роль населенность района. Вот у нас МЖК заселен довольно плотно. И возможность выйти погулять к нам на набережную, например, весьма привлекательная оказалась для людей.

Придут погулять, что-нибудь и купят. У нас здесь и кафе, и магазины детской одежды, молодежных брендов хватает, и для старшего поколения есть где пройтись и что-нибудь купить.

Место расположения очень важный фактор. Проходимость — залог всего для нас. Когда мы сюда заходили, здесь были камыши. Многие сомневались, что все получится. Но время расставило все по местам. Помню вопросы: "Зачем тебе здесь фонтан?" А сейчас? Любимое место отдыха.

— У вас на территории есть несколько кафе и предприятий общепита. С ними были сложности, особенно в ковидный период?

— Ну, это да. Пришлось попотеть. Сократили им аренду. Пошли еще на ряд мер. Общепит вообще везде пострадал.

— Вы, как предприниматель, можете предположить, что будет дальше? Рано или поздно экономика Находки начнет реагировать на происходящее не только повышением цен в магазинах. Чего ждать и когда?

— Хитрый вопрос. Будет мир — будет экономика. Сама ситуация, да, сложная.

У кого есть закуп за границей, или само производство находится за пределами России, они действительно просядут, и уже скоро. Логистика ведь у них изменилась полностью.

Плюс есть европейские бренды. Тот же Adidas. На сегодняшний день они полностью закрылись у нас, поскольку напрямую закупались в Европе, у оригинального производителя.

Олег Бабенко, г. Находка

Олег Бабенко, г. Находка. Фото: Фото: ИА Nakhodka.Media

— А азиатские бренды к вам еще не обращались за торговыми площадями? Из Южной Кореи или Китая.

— Пока нет. Но у нас, на самом деле, и площадей свободных нет. Если вдруг будет просадка, конечно, мы никому не откажем.

Несмотря на все трудности, бизнес идет. Бьемся за каждого клиента, особенно за тех, кто с нами долго. Старый друг лучше новых двух. А самое главное — надо относиться друг к другу с пониманием, и тогда можно вместе решить любой вопрос. Ведь, помогая арендаторам, торговые центры спасают самих себя.

1 / 2
225807
118
139