Мэрия Находки пообещала открыть новый c/х рынок в Южном вместо закрытого на Юбилейной

Пока продавцы продолжают торговать, но уже скоро место придется покинуть по предписанию ГИБДД (ФОТО)
На рынке почти не осталось продавцов
Фото: ИА Nakhodka.Media

21 ноября 2017. Небольшой, но очень важный рынок сельхозпроизводителей на ул. Юбилейной, 1 в Южном микрорайоне Находки, где можно приобрести в любое время года продукцию местных фермеров, в скором времени закроют по предписанию ГИБДД. Предприниматели торговой точки с таким поворотом событий отнюдь не согласны и считают, что ярмарку запретили только по причине недовольств конкурентов и жалобы, поступившей в торговый отдел администрации города. В мэрии корр. ИА Nakhodka.Media подтвердили, что действительно в городскую Госавтоинспекцию поступила жалоба от жителей микрорайона. Сотрудники ГИБДД провели проверку, которая показала, что торговая площадка работает на проезжей части, и вынесли предписание о закрытии. В свою очередь в администрации пообещали, что для предпринимателей организуют другое место под рынок в Южном микрорайоне.


Рынок на Юбилейной. Фото: ИА Nakhodka.Media

Торговую площадку в районе ул. Юбилейная, 1 открыли в январе этого года с разрешения торгового отдела администрации Находки. Здесь в независимости от сезона собирались местные фермеры и дачники, предлагая горожанам овощи, фрукты, зелень, мед, соленья и другие продукты собственного производства. Такая сельскохозяйственная ярмарка единственная в микрорайоне, поэтому новость о ее закрытии возмутила как продавцов, так и покупателей.

– Когда большой рынок в Южном снесли, построили торговый центр "Находка-Мега", а нам сельскохозяйственникам и дачникам разрешили встать на открытой площадке неподалеку. Год назад мы поставили свои латки и каждый день в любую погоду приходили радовать свежими овощами и фруктами наших покупателей. Администрация сама нас здесь расположила, сказала, что мешать никому не будем. А на днях сотрудницы торгового отдела предоставили постановление, в котором ГИБДД запретило торговать, якобы мы торгуем на проезжей части, – возмущается один предпринимателей-пенсионеров Владимир Петрович.

– Приезжали и сказали, чтобы освободили площадку, времени не дали, – добавила предпринимательница Марина Александровна.

Рынок действительно окружен проезжей частью, но до дороги со всех сторон расстояние более 10 метров.