Уха из камбалы на празднике Море, камбала! в Находке удалась на славу

Отведать невероятную уху пришли от мала до велика
Уха из камбалы на празднике "Море, камбала!" в Находке удалась на славу
Фото: ИА Nakhodka.Media

18 сентября 2022. Сегодня на втором сезонном празднике (6+) проходит приготовление ухи по особому "Находкинскому" рецепту. Главный ингридиент, конечно же, любимая практически всеми приморцами и по-настоящему народная рыба — камбала, которую специально для Находкинской ухи наловила компания "Доброфлот". Шеф-повар ресторана "Penthouse" Светлана Панасюк сегодня добавила к ухе несколько секретных компонентов, которые придали особую нотку фирменному блюду, сообщает ИА Nakhodka.Media.

— Мы добавили камбалу в уху в качестве изюминки, так как камбала — это фишка сегодняшнего фестиваля, его главный компонент, - поделилась Светлана. —  Мы готовим уху с немного паназиатским уклоном, помимо камбалы там ещё два вида рыбы, водоросли вакаме и, конечно же, добавили капельку секретного ингридиента. 

Вкус ухи жители Находки, Ливадии и Врангеля оценили по достоинству.

Жительница Находки Светлана Максимовна: "Уха необыкновенная, я привыкла есть уху из красной и другой рыбы, но из камбалы в первый раз, это очень вкусно".

Жительница Находки Вера: "Уха обалденная, мне понравилось, что в ней сразу несколько видов рыбы, я в первый раз ем такую уху".

Житель Находки Павел: "Мне понравилось, что одним из ингредиентов были морские водоросли, я бы ел такую уху и просто так, дома".

Игорь из Врангеля: "Больше всего на празднике привлекает внимание количество людей. Люди гуляют, веселятся, и это самое главное. В нашей жизни мало позитива, а сегодня люди могут его получить. Я сам бывший моряк и думаю, что камбала была выбрана, как тема фестиваля, потому что это доступная, легко добываемая и вкусная рыба".

Жители Ливадии Евгении и Светлана: "Мы приехали сюда ради этого фестиваля. Очень понравилась необычная уха из камбалы и хорошая музыка. Мы бы точно ещё посетили такое мероприятие. Такие мероприятия полезны тем, что люди общаются, детям интересно и радостно".

Также сегодня на празднике "Море, камбала!" весь день работает фуд-корт, на котором местные рестораны предлагают свои блюда на морскую тематику. Свою продукцию представят ресторан "Tokyo", лофт-кафе "Teplo", КВЭН, РПК "Тихий океан", Торгово-перерабатывающая компания "Лотос", Кондитерская "Соловей", Супермаркет напитков "ВИНЛАБ" (безалкогольные напитки).

19:00 Гвоздём программы станет выступление кавер-группы "Uragan Show" ("Ураган Шоу").

Мероприятие проходит в рамках проекта "Сезонные праздники" (0+), организаторами и соорганизаторами которого выступают Правительство Приморского края, Туристско-информационный центр Приморского края, администрация Находкинского городского округа.

Оператор мероприятия — PrimaMedia.events. Информационные партнеры: ИА PrimaMedia (18+), ИА Nakhodka.Media (18+), ИА UssurMedia (18+), "Радио Дача" (16+), Love Radio (12+), "Примпогода", "Врангель ТВ2" (16+), "Дорожное радио Находка" (12+), "Русское радио Находка" (12+), "Новое радио Находка" (12+).

Напомним, что с конца августа до начала октября в ряде муниципалитетов Приморья проходят сезонные праздники. На фестивале "Море, камбала!" (0+) в Находке гостям предложат посетить рыбный фуд-корт и приготовить "морские" блюда. На празднике "День Тайги!" (0+) в Дальнегорске приморцы  насладятся таёжными блюдами и лесными развлечениями, а в Уссурийске на празднике "БахчаФест" (0+) — посоревнуются, кто вырастил самый большой арбуз или самую большую тыкву.

Ждем вас на Сезонных праздниках, чтобы открыть Приморье с новых ярких сторон!

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость