26 апреля в истории Находки: деловая поездка в США, рационализаторская упаковка
09:00
Бодипозитив, как новое кредо: вот почему мужчин возбуждают полные женщины
03:00
Назван 1 способ покрасить яйца натуральными продуктами - никакой химии и красителей
25 апреля, 19:10
Только русский человек поймет смысл пословиц и поговорок. А ты? – ТЕСТ
25 апреля, 18:10
Засыплет нещадно: песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 13:56
Смысл этих 6 цитат из сказок вы точно не понимали в детстве - перевернут сознание
25 апреля, 13:00
Живодеру из Находки, убившему собаку, грозит до трех лет колонии
25 апреля, 12:21
Минус 2 кг всего за 14 дней: эти 5 чудо-растений способствуют похудению - результат удивит
25 апреля, 11:00
Заключенный под стражу пристав-исполнитель в Находке обрастает уголовными делами
25 апреля, 10:05
В Находке задержали мошенников, которые расплачивались фальшивками
25 апреля, 09:40
25 апреля в истории Находки: хит-победа "Пионера" и лучшие озеленители России
25 апреля, 09:00
Устанете ведрами собирать ежедневно: проверните 5 хитростей, и горох разрастется по грядке
24 апреля, 19:10
Вашу эрудицию под микроскопом не разглядеть, если с трудом осилите 8 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 18:10
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Порты Находка и Владивосток наращивают грузооборот, остальные на ДВ - теряют 19 апреля, 11:15
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая 18 апреля, 12:45
Крупнейшую в мире рыболовную плавбазу из Находки продают за 2 млрд рублей 18 апреля, 09:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Сорвавшую строительство ФОКа в Находке компанию внесли в реестр недобросовестных 12 апреля, 12:20
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Компании-грузоотправители обвинили в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 11:20
Приморские повара на выставке "Россия" о вкусном минтае замолвили слово 2 апреля, 10:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 14:25
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ТИЦ Приморского края представил дальневосточную кухню на выставке FOOD EXPO в Москве 21 марта, 12:15
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Пока вы спали: устный ЕГЭ, ставки по кредиту падают, курилки снова в аэропортах

Редакция ИА Nakhodka.Media предлагает обзор главных событий на Дальнем Востоке, в России и мире
16 ноября 2017, 09:30
Пока вы спали https://pixabay.com
Пока вы спали
Фото: https://pixabay.com

Сбербанк снижает ставки по потребкредитам на сумму от 250 тысяч рублей, в ЕГЭ по литературе могут добавить устную часть, депутат Госдумы предложил вернуть курилки в аэропорты. О главных событиях на Дальнем Востоке, в России и мире – в обзоре ИА Nakhodka.Media.

Губернаторов оценят по рождаемости и экономическим показателям

Деятельность губернаторов будет оцениваться по-новому: перечень показателей эффективности их работы президент Владимир Путин утвердил своим указом от 14 ноября, сообщает газета "Известия". Согласно документу, теперь главы регионов будут ежегодно сообщать правительству о достигнутых показателях — например, о продолжительности жизни, росте зарплаты, уровне преступности и даже о том, сколько дней в году было нарушено водоснабжение или подача электричества. Также губернаторам предстоит докладывать, каких значений по ключевым показателям они планируют добиться в следующие три года. Опрошенные "Известиями" эксперты оценивают нововведение положительно, однако напоминают о необходимости учитывать при оценке региональную специфику и объективные диспропорции развития.

Дальний Восток просит продлить льготу для оловодобывающих предприятий

Парламентарии – представители Дальнего Востока выступили с инициативой продления ставки для оловодобывающих предприятий. О необходимости такой меры рассказала член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева. Не продление ставки НДПИ на добычу оловянных руд отрицательно повлияет на возможности и динамику развития ПАО "Русолово" и значительно затруднит становление новых дальневосточных предприятий по добыче олова (ОАО "Янолово", ООО "Ресурсы Малого Хингана"), а также работу старательских артелей на Колыме, создание новых предприятий в Хабаровском, Приморском краях и Еврейской АО. https://minvr.ru/press-center/news/10311/

В ФАС объяснили подорожание бензина рыночными спекуляциями

Объективных причин для подорожания бензина в России на сегодняшний день нет, рост цен на него вызвали рыночные спекуляции. Об этом в среду, 15 ноября, заявил глава управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин. По его словам, спекулянты приобрели бензин у трейдеров, а теперь хотят продать его по более высокой цене. Он также отметил, что из-за ремонта на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) с рынка выбыло около 50 тыс. т этого топлива при накопленных запасах в 1,7, млн т.

Ужесточающий наказание за телефонный терроризм законопроект внесли в Госдуму

Вице-спикер Госдумы от партии "Справедливая Россия" Ольга Епифанова внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому уголовная ответственность за ложное сообщение о терроризме увеличивается до семи лет лишения свободы. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы. В настоящее время за ложное сообщение о теракте, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, предусмотрен штраф на сумму до 200 тыс. рублей или до трех лет лишения свободы. В случае если эти деяния повлекли за собой крупный ущерб или другие тяжкие последствия, то штраф увеличивается до 1 млн рублей, а срок — до пяти лет.

Новый вид банковского мошенничества появился в соцсетях

Новая волна банковского мошенничества с использованием брендов ведущих российских банков началась в социальных сетях. Об этом сообщили специалисты по кибербезопасности компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании преступлений с использованием высоких технологий.

Сбербанк снижает ставки по потребкредитам на сумму от 250 тысяч рублей

Сбербанк России запускает акцию по потребительским кредитам, в рамках которой снижает ставки по займам от 250 тысяч рублей на 0,4-7,4 процентного пункта (п.п.). Ставки по кредитам на сумму от 250 тысяч до 500 тысяч рублей составляют 14,5-15,5%, от 500 тысяч рублей — 12,5-13,5%, по потребительскому кредиту на рефинансирование от 500 тысяч рублей ставка равна 12,5%.

В России возрождается налог на модернизацию

Налог на движимое имущество, который бизнес называет "налогом на модернизацию", может быть возрожден уже в 2018 году. Такие поправки в Налоговый кодекс ко второму чтению подготовило правительство и одобрил комитет Госдумы по бюджету.

В ЕГЭ по литературе могут добавить устную часть

Министерство образования и науки рассматривает возможность введения устной части в единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, специалисты Минобрнауки совместно с профессиональным сообществом и экспертами обсуждают формы и сроки введения устной части. При этом в министерстве добавили, что вопрос пока требует детального рассмотрения и проработки.

Депутат Госдумы предложил вернуть курилки в аэропорты

Законопроект о возвращении в аэропорты специальных помещений для курения, которые ранее были запрещены антитабачным законом, внесен в Госдуму. Автором инициативы стал депутат от "Единой России" Сергей Боярский. Запрет курилок был введен в 2013 году с целью защиты граждан от воздействия табачного дыма.

Роскачество провело проверку 30 брендов "молочных" сосисок

Шкурки, хрящи и антибиотики — такие ингредиенты добавляют в сосиски. Роскачество проверило 30 брендов "молочных" сосисок. Половина из них просто не годится для употребления в пищу. В мясо подмешивают нитрит натрия, сою и каррагинан. Вот только внести их в состав на упаковке производители поленились. Впрочем, опасности в каррагинане нет — ВОЗ допускает его использование. Немного сои — тоже нестрашно, но она должна быть указана на этикетке. Самый главный итог: всем стандартам соответствуют сосиски 11 марок. Пять брендов — это товар повышенного качества. Интересный факт: сосиски можно употреблять в холодном виде. Но аромат и вкус раскрываются именно при тепловой обработке.

Выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

Помимо дипломной работы и теоритического экзамена выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен. Об этом сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева на пресс-конференции, где обсуждались приоритетные проекты ведомства. Во время этого испытания учащиеся должны будут решать практические задачи, которые будут смоделированы на основе реальных производственных условий. По данным "РИА Новости", демонстрационный экзамен уже опробовали 242 российских колледжа. Теперь такая форма выпускного экзамена будет нормативно закреплена.

Утверждены новые требования к лампочкам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампочкам. Новые требования установлены для снижения энергозатрат на освещение и негативное воздействие на окружающую среду.

В России изменится дизайн пачек сигарет

В России с 15 ноября начали действовать новые правила производства пачек сигарет. Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, теперь информация "о разрушительных последствиях потребления табачных изделий и табачного дыма для здоровья человека, нанесенная на потребительскую упаковку табачных изделий в виде цветных рисунков или фотоизображений, включающих текст", будет наноситься с двух сторон упаковки сигарет и занимать не менее 50% от площади пачки. Помимо этого на пачках сигарет нельзя размещать надписи "с низким содержанием смол", "легкие", "мягкие" и т.д., чтобы не создавать видимость низкого вреда табачных изделий.

Лихачей будут штрафовать в автоматическом режиме

Профильный комитет Госдумы до 15 декабря принимает поправки и предложения в правительственный законопроект, который упростит подачу обращений в ГИБДД о нарушении Правил дорожного движения. Напомним, что, согласно этому проекту, по таким обращениям будет выноситься решение так же, как оно сейчас выносится по информации, полученной с автоматических камер фотовидеофиксации. То есть в упрощенном порядке. Без проведения предварительной проверки, опроса того, кто подал заявление, и розыска и опроса предполагаемого нарушителя. То есть без составления протокола.

Минпромторг прорабатывает идею введения утилизационного сбора на обувь

До 20 ноября правительство должно представить свои предложения о целесообразности введения в России утилизационного сбора на обувь. Такое поручение от президента кабмин получил еще в конце сентября. Напомним, что первой об идее утилизационного сбора на обувь заявил Российский союз кожевников и обувщиков. По словам генерального директора союза Александры Андрунакиевич, 80 процентов обувного рынка России сегодня занимает импортная продукция, при этом 65 процентов — это всевозможные синтетические заменители обуви по цене 4,5 доллара за пару. "По такой цене не может быть хорошей обуви, — считает Андрунакиевич. — Она носится максимум один сезон, а затем выбрасывается и засоряет природу".

Вступай в группу "ИА Nakhodka.Media Новости" в Whatsapp